[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

murzik Дата: Вторник, 23.09.2008, 13:39 | Пруф # 181
Группа:
Гости





Мой отец Сапунов Александр Григорьевич очень хочет найти своих сослуживцев.Закончил ЧВВАКУШ в 1968г и сразу в Хороль, откликнитесь кто его знает

 

 

Ответить: murzik
 

Гость Дата: Четверг, 02.10.2008, 11:46 | Пруф # 182
Группа:
Гости





vasilii malygin Смотри сообщение 114 форума. Я Янжула Анатолий служил 67 - 69 годы в ТЭЧ в группе радио, у капитана Жарова. В группе были Юра Малков, Валера Шевченко, вольнонаемная Рая Щербакова, молодой летеха Витя Рук, мы с ним после моего дембеля долго еще дружили, старшина Витя Картешкин, всех уже не помню. Я играл с Шевченко в оркестре, на танцах. На отпуск мы с Картешкиным рубанулись на монтаже диспетчерской, майор Кийко тогда вводил НОТ и сетевой график. Я потом после отпуска сидел в диспетчерской, уже при "мойоре Мозговом". Регулярно ходил в самоволку, и майор очень хотел меня словить и на губу засадить. Не словил! Хороль - очень яркая страница в моей жизни. Кстати, я тоже входил в наземный экипаж АН-2 бати и делал прдполетную. Он, помню, даже губарей в Кневичи возил на нем, когда нашу Хорольскую губу не поделили со Смирновым. (Помнишь старшину Сэма на губе)
Недавно полетал на Аннушке в ДОСААФ в кресле второго пилота, и сразу вспомнил батин АН-2, как мы его со старшиной (он летал с ним вторым) грели на земле, и как штурвал в руках вибрировал.
Пиши на форум, повспоминаем. А то наших годков здесь почти нет.

 

 

Ответить: Гость
 

Гость Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 21:41 | Пруф # 183
Группа:
Гости





сообщение для И. Листвойб. Мой отец подполковник Смирнов И.И был замполитом у Аулова В.C в Хороле и служил затем с ним в Монгохто. Семья Аулова в настоящее время проживает в г.Николаеве телефон могу уточнить у родителей. Лариса.

 

 

Ответить: Гость
 

listvoyb Дата: Понедельник, 06.10.2008, 17:44 | Пруф # 184
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
Добавлено (06.10.2008, 17:44)
---------------------------------------------
Для ЛАРИСЫ. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ НА МОЮ ПРОСЬБУ. СООБЩТЕ КОД Г. НИКОЛАЕВА И ТЕЛ. ЛЮДЫ АУЛОВОЙ, НА ЭТОМ САЙТЕ. С УВАЖЕНИЕМ И.ЛИСТВОЙБ

 

 

Ответить: listvoyb
 

Гость Дата: Вторник, 07.10.2008, 13:39 | Пруф # 185
Группа:
Гости





Для И. Листвойб 8-0512-640053. Всего наилучшего Лариса.

 

 

Ответить: Гость
 

Оксана Дата: Вторник, 28.10.2008, 16:45 | Пруф # 186
Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 1116
Статус:
Отключен
Валера!!! Живой! Надеюсь здоров!? На кого ж ты нас так надолго покинул? Скучали!!!

 

 

Ответить: Оксана
 

listvoyb Дата: Среда, 29.10.2008, 23:56 | Пруф # 187
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
К ФОТОГРАФИИ СООБЩЕНИЕ 195 СЛЕВО НАПРАВО ЛИСТВОЙБ, ЛЕВИН КОМ. ПОЛКА В.Р. АНДРЮЩЕНКО, СОТНИКОВ, РЫНДИН , КОЗУБ . СООБЩИЛ ЛИСТВОЙБ

 

 

Ответить: listvoyb
 

NilF Дата: Четверг, 30.10.2008, 03:53 | Пруф # 188
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
listvoyb,
мне интересно узнать, кто на этой фотографии.
Может кого-нибудь вспомните?
Прикреплено: 6175596.jpg (88.4 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

listvoyb Дата: Четверг, 30.10.2008, 23:29 | Пруф # 189
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
ПОЯСНЕНИЕ К ФОТОГРАФИЯМ. НА 2ой фотографии слево направо РЫНДИН, БАТАЛОВ, ВАШ ОТЕЦ, ТРОШАНОВ . НА 3ей фотографии неважное качествесто. на 4ой - это экипаж ТУ-4 В КАТОРОМ ЛЕТАЛ ВАШ ОТЕЦ КОГО ПОМНЮ, СЛЕВО НАПРАВО КОМ. КОРОБЛЯ С. ЛЕБЕДЕВ , ШТУРМАН ДЕЦ, УЛЬЯНОВ, ФАЛИН, БОКШИЦ ОСТАЛЬНЫХ НЕ ПОМНЮ. НА ПОСЛЕДНЕЙ ФОТОГРАФИИ-ОХОТНИКИ ВАШ ОТЕЦ С ВИТЕЙ ДРОБЕНЦЕВЫМ. С УВАЖЕНИЕМ ЛИСТВОЙБ

 

 

Ответить: listvoyb
 

Елена Дата: Пятница, 31.10.2008, 04:32 | Пруф # 190
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Иосиф Исакиевич, Валера, здравствуйте!

Очень рада видеть Вас на форуме и посмотреть фотографии. Я помню некоторые фамилии, а некоторых помню и в лицо:-)

Иосиф Исакиевич, хочу поздравить Вас с Юбилеем ещё и на форуме!

Доброго Вам здоровья, счастья! Много-много лет жить Вам без старости!!!!!

Обнимаю, целую,
Лена

 

 

Ответить: Елена
 

wms60 Дата: Вторник, 16.12.2008, 12:48 | Пруф # 191
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 2
Статус:
Отключен
Всех,кто служил в Хороле Поздравляю с наступающим Новым Годом!
Желаю Всем здоровья и долгих лет!
Чем больше проходит лет,тем теплее воспоминания о годах службы,и о людях с которыми служил. А служил я в группе РТАН у Мозговича и Холодилина,очень хочется узнать кто где сейчас. Хотелось бы узнать где Володя Гурман,Боря Исаев, Олег Латышев, обо всех кто меня помнит.Я Сидоров Валентин пишите на wms60@rambler.ru
Персональный привет Листвойбу И.И. всегда удивлялся Вашей работоспособностью и ответственностью. И спасибо Всем за то что Вы были рядом всегда.

 

 

Ответить: wms60
 

boris Дата: Среда, 24.12.2008, 15:22 | Пруф # 192
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 11
Статус:
Отключен
wms60, wms60, wms60,

 

 

Ответить: boris
 

boris Дата: Среда, 24.12.2008, 15:23 | Пруф # 193
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 11
Статус:
Отключен
В.Аулов - был классным командиром и отличным мужиком!!! Светлая ему ПАМЯТЬ!!!

 

 

Ответить: boris
 

Елена Дата: Суббота, 27.12.2008, 02:36 | Пруф # 194
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Дорогие Света, Оля, Иосиф Исакиевич, Валера, Виктор!

Поздравляю с Наступающим Новым Годом!
Желаю благополучия, крепкого здоровья, успехов, удачи, исполнения всех ваших желаний!
С Новым Годом, с Новым Счастьем, за Дружбу, Ура!!!!!

Обнимаю biggrin

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Суббота, 27.12.2008, 02:46 | Пруф # 195

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Присоединяюсь к поздравлениям Елены, с наступающим Новым Годом,дорогие друзья. Пусть уходящий год утянет за собой многие наши проблемы и нескладушки... Счастья , дорогие мои,здоровья на многие годы Вам и Вашим близким.. Искренне Ваш В.Ревенко.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Суббота, 27.12.2008, 07:13 | Пруф # 196

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Братцы,я живу в оддалённом северном районе,кто подскажет,на каких аэропланах (кроме гидро) сейчас летает морская авиация?выходил на AVIA.RU,удовлетворяющего мой запрос ответа не получил...Может кто подскажет? Polar Bear(Не шпион).

Отредактировано: Polar_Bear - Суббота, 27.12.2008, 08:19

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

NilF Дата: Суббота, 27.12.2008, 10:50 | Пруф # 197
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
С наступающим!!!
Прикреплено: 4880256.jpg (268.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Polar_Bear Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 02:56 | Пруф # 198

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Доброго времени суток , уважаемые Дамы и Господа! Всех - всех с наступающим Новым Годом!!! Всего самого -самого наилучшего, чтобы Вы и Ваши близкие забыли, где находятся больница и аптека. А к кризисам нам не привыкать... Хорольчане , жившие в гарнизоне в конце шестидесятых помнят эту напругу после Даманского, я тогда был пацаном двенадцатилетним, дай Бог, чтобы в Ваших жизнях более не было ни чего подобного, ни Чечни, ни южной Осетии, я в смысле конфликтов.... А финансовые кризисы- к ним нам тоже не привыкать. Благо, наше государство тренирует свою паству начиная, наверное, с наших прадедов. Сегодня у меня очередная днюха, чем дальше уходит линия жизни, тем более ощущаю, что всё таки лучшее время моей жизни было в Хороле. Были молоды и здоровы родители, их друзья мои друзья и товарищи. Несколько минорно получилось... Всех с наступающим Новым Годом!!! Я сейчас вроде как в ДС, в одном из сёл района проблема с котельной, за бортом минус 35 с ветерком. А вертушку с необходимым гузом на борту не выпускают с нашего аэродрома, но точно не из-за погоды... Лететь туда всего-то 1 час 40 мин.С горячим северным Колымским приветом В.Ревенко

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 03:33 | Пруф # 199
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Виктор, с Днём Рождения и чтобы у тебя всё в жизни складывалось, как ты пожелаешь!!!!!!! biggrin

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:13 | Пруф # 200
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Привет, Виктор!
Поздравляю с ДР и желаю чтобы всего хорошего было ПОБОЛЬШЕ и ПОЧАЩЕ, а остального (куда без него) наоборот smile
По твоему вопросу:
Quote (Polar_Bear)
на каких аэропланах (кроме гидро) сейчас летает морская авиация?выходил на AVIA.RU,удовлетворяющего мой запрос ответа не получил...Может кто подскажет? Polar Bear(Не шпион).

"Шпионам" сейчас особо напрягаться и не надо, в тырнете все есть biggrin .
К примеру берем любой гарнизон, где базировалась МА и пересчитываем кол-во самолето на стоянках
Далее цитата с вкладки в ГУГОЛМЭП
"Монгохто — посёлок в Хабаровском крае, в 10 километрах северней порта Ванино, в 32 километрах северо-западнее города Советская Гавань. Гарнизон именуется «Каменный ручей».
В советские годы в гарнизоне дислоцировалась 143 морская ракетоносная авиадивизия ВВС ТОФ, в составе 568 МРАП и 570 МРАП, самолёты Ил-28, Ту-16, Ту-22М2, и 310 авиаполк дальней противолодочной обороны, самолёты Ту-142М.
В настоящее время в Монгохто располагается 568-й отдельный гвардейский смешанный авиаполк ВВС и ПВО ТОФ России в/ч 90724, с самолётами дальней противолодочной обороны Ту-142МЗ и самолётами-радиоретрансляторами Ту142МР, дальними ракетоносцами Ту-22М3, поисково-спасательным отрядом Ка-27ПС, Ми-8 и военно-транспортным Ан-26. ВПП — 3400 метров, бетон. "
А общение идет здесь
http://aviaforum.ru/showthread.php?t=20332&page=227
там есть и НАШ народ.
Прикреплено: 6071764.jpg (75.4 Kb) · 2887314.jpg (52.4 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа