[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

vetka Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 21:44 | Пруф # 201
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Виктор! Присоединяюсь к ребятам и поздравляю с днем рождения!!! И хоть нас с каждым годом все больше удивляет число прожитых лет, так верится, что еще многое в жизни удастся сделать, сколько интересного - увидеть... За будущее! (а наше прошлое всегда с нами)

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Понедельник, 29.12.2008, 05:02 | Пруф # 202
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Ну, ваще!:-) Народ стал на связь выходить! Ура!!!!:-)
Витя, Валера, Света - очень приятно вас услышать!
Как Новый Год справлять будем?:-)

Валер, ну гриб-то там, наконец, настоялся????:-)

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Понедельник, 29.12.2008, 09:50 | Пруф # 203
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Quote (Елена)
Валер, ну гриб-то там, наконец, настоялся????:-)

а то biggrin
а куда он денется.
я же помню, что не только я им интересуюсь, на всех готовлю!.
Лена, на соседней ветке есть исключительное по красоте фото с хорольским паросенком "от Петровича".
Помнишь, как в наше время встречали Новый год?
Подтверди, что паросенки и в наше время пользовались популярностью.
Хотя мы за малостью лет больше мандаринами интересовались, но для наших ОТЦОВ под водочку они шили на УРА!

 

 

Ответить: NilF
 

ppl5 Дата: Понедельник, 29.12.2008, 20:14 | Пруф # 204
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 35
Статус:
Отключен
всех с наступающим новым годом! здоровья, счастья, успехов и всего самого, самого наилучшего! biggrin biggrin biggrin biggrin

 

 

Ответить: ppl5
 

Елена Дата: Вторник, 30.12.2008, 03:23 | Пруф # 205
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Ну, ты молодец, Валера, позаботился о нас! Есть, что усугубить на Новый Год!:-) И отличный закусон, где-то на соседней ветке притаился:-)
Валер, не мог бы ты для некоторых не очень сообразительных (как вот пишушие это, например), поросёнка прямо сюда перетащить?
Что-то обрыскала все соседние ветки и не увидела! Неужели уже кто-то очень сообразительным оказался и увёл добычу прямо из-под носа!!!!!????:-)

А насчёт хорольских поросят я тебе, лично, верю, но, честно сказать, не помню. Ну, в таком нежном возрасте была, что исключительно китайскими яблоками в опилках и мандаринами интересовалась:-) Прямо аж обалденный запах этих яблок до сих пор помню! И связано это ещё с запахом морозного воздуха. И запах Новогодней ёлки ну так хорошо помнится! А ещё оооооочень ценились "Мишки косолапые", "Мишки на Севере" и "Красные Шапочки", если кто-нибудь иногда из отпуска из Москвы привозил! Вот это было да! Конфеты на ёлку вешались, а обёртки потом бережно хранились, коллекционировались, обменивались и ими же пользовались в "секретах". Молодое поколение, наверное, почитав такие воспоминания воспримет их, как былины, как дела давно минувших дней:-) Так и было, причём, не так уж и давно!:-)

Витя, как дела? Похоже, ты успел обратно к нашему Новогоднему столу вернуться!:-)

Ребята, я вообще предлагаю, чтобы Новогодний стол мы свой собрали. Напиток есть, поросёнок почти есть. Я приношу индюшку, лично приготовленную. Почти 9 кг - хватит на всех?:-) Витя, мне кажется у вас там рыба такая, что обалдеть!? По-секрету сообщаю, что Света на Новый Год каких-то исключительных три пирога приготовит. Свет, может, нам там немного достанется?:-) Валер, у тебя там Китай недалеко. Как там насчёт наших любимых яблок и манадаринов, не слабо? biggrin

И ещё предлагаю, чтобы Валера наш коллективный портрет опять составил, у него в прошлом году очень хорошо получилось. Валер, как в этот раз, идеи есть? Как там нас можно изобразить, ну, чтобы прямо глаз нельзя было отвесть?

P.S. Валера, у меня идея есть! Ты бы нас прямо за накрытым столом и изобразил! А, как тебе идея? И ещё надеюсь, кто-нибудь ёлочку принесёт? biggrin

Прикреплено: 1170332.jpg (25.0 Kb)


Отредактировано: Елена - Вторник, 30.12.2008, 03:57

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Вторник, 30.12.2008, 08:53 | Пруф # 206

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Да вот...К Столу! Рыба унас действительно, выше крыши. Есть копчёная, вяленая, жареная и тд. Но к Новогоднему столу самое то -это строганина. Лучше всего из рыбы чир, изловленной в озере Олёр, что недалеко многострадального с Андрюшкино, про которое я уже"плакался", в которое вчера удалось, всётаки попастьС слетал туда обратно, но то чтобыло необходимо по минимуму успел...
Так вот эта самоя строганина, замороженная при темпе-ре минус 35 градусов С ,что крайне желательно, там всякую бяку убивает при заморозке. Маканина, это типа аджики, каждый делает на свой вкус, классическая основа - томатный соус типа"Краснодарский", давленный чесночёк, перчик, можно сладкий болгарский, крайне мелко нашинкованый... всё это ,в смысле соуса, честнока и перца тщательно перемешивается и в соответствующую объёму с невысокими бортами плоскую тару... Потом наливается хороший( по объёму) стопарь насколько возможно хорошей водочкии,под наилучшие пожеланя вливается во внутрь, берётся кусочек строганины, желательно ближе от брюшка... тёщка.. либо с боков с розоватыми прожилками жира, в маканину и... Это как про халву рассказывать -во рту всё равно слаще не станет.
РЕбята я тоже помню "Мишку на севере" и "Мишку косолапого" и мандарины , а особенно ,почемуто, вкус китайских яблок. Большое спасибо за все Ваши тёплые слова, высказанные в мой адрес по поводу дня рождения! Вас всех с наступающим Новым Годом! С Уважением В. Ревенко


Отредактировано: Polar_Bear - Вторник, 30.12.2008, 10:37

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

listvoyb Дата: Вторник, 30.12.2008, 13:28 | Пруф # 207
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
Елена,
я вышел по паролю и логину, который ты мне в личку написала, так что все работает.
Quote (Елена)
Что-то обрыскала все соседние ветки и не увидела! Неужели уже кто-то очень сообразительным оказался и увёл добычу прямо из-под носа!!!!!????:-)

это паросенок Петровича, поэтому я его сюда перетачить не могу biggrin
могу дать только ссылку
http://khorol-avia.clan.su/forum/3-42-1#5907
ну и "от нашего стола Вашему" smile
Прикреплено: 7029640.jpg (271.4 Kb)

 

 

Ответить: listvoyb
 

Елена Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:00 | Пруф # 208
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валера, спасибо большое, что проверил подпись для Иосифа Исакевича!

Ну, а насчёт поросёнка что ж, придётся тогда к Петровичу в гости напрашиваться! biggrin К тому же ведь мы не с пустыми руками придём - посмотри какой стол собирается - это ж обалдеть!!!! Это ж какие изыски, а от рассказа Виктора о строганине вообще слов нет. Вообще захотелось к Деду Морозу в подручные напроситься и начинать праздновать Новый год вместе с ним с Дальнего Востока. Только боюсь, что когда дело до нас дойдёт, то уже не до Нового Года будет - силы уже не те! biggrin

Жалко, что движение деда Мороза по планете не отслеживается пока в реальном режиме времени, как движение Санта Клауса (http://www.noradsanta.org/en/home.html история на сайте http://itc.ua/node/35032 ). Интересно было бы проследить! tongue

Валер, ну коллажом-то вокруг Новогоднего стола, может, нас удивишь? Я думаю, что здорово было бы использовать наши детские фото и хорольская ёлочка, по-моему на чьей-то фото была, вполне бы вписалась в интеръер! happy

 

 

Ответить: Елена
 

vetka Дата: Вторник, 30.12.2008, 22:42 | Пруф # 209
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Ребята, здравствуйте!
Какие вы все молодцы, сейчас пришла с работы, а у вас уже стол накрыт smile И что ни блюдо, то шедевр! Но я с со своими пирогами к этому праздничному столу не поспею...Они будут готовы буквально перед боем курантов: но не потому, что я капуша, просто они на стол должны подаваться горячими. Можно, конечно и потом разогревать в духовке, но это уже не то… и обычно хозяйка делает все, чтобы к гостям они попали с пылу, с жару.... Основу начинки составляет тертый осетинский сыр (свежий, типа привычной европейцам брынзы), в который может добавляться картошка, свекольные листья. Делают пироги с капустой, тыквой, мясом. Но самый торжественный пирог – олибах – с сыром. Те, кто был на Осетии и хоть раз их попробовал, никогда уже их не забудет (проверено неоднократно на людях разных возрастов и сословий), сейчас у нас в городе налажена целая индустрия их производства на заказ, даже в Москве можно по телефону заказать. Поскольку свои пироги я еще не приготовила, нашла в сети картинку, чтобы было с чем поучаствовать в нашей вечеринке smile Правда здесь они уже разрезаны, а на стол должны подаваться целыми… На праздничном столе обязательны 3 пирога (говорят, что это символ единства неба, солнца и земли) и существует целая церемония их разрезания. Делает это старший за столом и когда стол сервируется, блюдо со стопкой горячих пирогов, промазанных сливочным маслом располагается так, чтобы ему было удобно их разрезать, т.к. блюдо при этом ни в коем случае нельзя поворачивать…
Как только горячие пироги появляются на столе, это сигнал всем присутствующим – пора всем усаживаться и можно начинать – наливать smile Успеем по-дальневосточному времени и старый год проводить... Всех - с наступающим!!!
А у хорольской елочки (образца 1961 года) я уже стою:
http://khorol-avia.clan.su/photo/2-0-696
Прикреплено: 4976004.jpg (6.9 Kb)


Отредактировано: vetka - Вторник, 30.12.2008, 22:59

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Среда, 31.12.2008, 02:01 | Пруф # 210
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Нет, это ж так человека можно до голодного обморока довести - после всех этих фоток и особенно детальных описаний, от которых с ума сойти! biggrin Да, к тому человека, который только что из бассейна и сауны (помыться-то к Новому Году надо!) вернулся. Я ж пироги до безумия люблю тоже! happy Всё, Света, не собиралась я печь в этот раз, но теперь придётся. Конечно, пироги твои - это высший пилотаж, но после еды с чаем или кофе можно на десерт ещё кусочек тортика съесть или пирожное. Вот из прошлых лет собственные изготовления. Пирожные, кстати, меня супруга Иосифа Исакевича Листвойба - Евгения Григорьевна научила печь - спасибо ей большое! smile Ну, всё, пошла к плите - торт печь!
Валер, фотки там мои детские тоже есть, а если нужно постарше немного, то вот эта, как раз к Новогоднему столу весёленькая! smile
Прикреплено: 1280408.jpg (457.4 Kb) · 9158668.jpg (90.8 Kb)


Отредактировано: Елена - Четверг, 01.01.2009, 06:03

 

 

Ответить: Елена
 

listvoyb Дата: Среда, 31.12.2008, 04:35 | Пруф # 211
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
Дорогих Ветеранов 169гв. полка, их семья ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ желаю,каждому из ВАС, ПУСТЬ КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ ВАМИ ДЕНЬ ПРИНОСИЛ ХОТЯ БЫ МАЛЕНЬКУЮ РАДОСТЬ,ПОСТОЯННО ПОЗНОВАТЬ НОВОЕ И ВАША ЖИЗНЬ БУДЕТ ПЕРЕЛИВАТЬСЯ ВСЕМИ ОТЕНКАМИ ОТ ХРУСТАЛЯ БОКАЛА С ШАМПАНСКИМ , КОТОРЫЙ БЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДНИМИТЕ, КОГДА ЧАСЫ ПРОБЬЮТ 12 И ВЫПЬЕТЕ ЗА ЗДОРОВЬЕ ВСЕХ НАС. И. ЛИСТВОЙБ

 

 

Ответить: listvoyb
 

Polar_Bear Дата: Среда, 31.12.2008, 04:40 | Пруф # 212

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Ребята! Привет! Чтото вчера фотографии не удалось запостить. На фото, если пройдут - исходная рыба для строганины, собственно строганина и к Новому Году даурские лиственницы в зимнем лесу.
Прикреплено: 5603880.jpg (103.8 Kb)

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Среда, 31.12.2008, 04:45 | Пруф # 213

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
В догонку...
Прикреплено: 8056742.jpg (95.4 Kb)

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Среда, 31.12.2008, 04:51 | Пруф # 214

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
и ещё чуток...
Прикреплено: 4289097.jpg (156.7 Kb)


Отредактировано: Polar_Bear - Среда, 31.12.2008, 04:55

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Среда, 31.12.2008, 05:01 | Пруф # 215
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Иосиф Исакевич!

Большое спасибо за Ваши Новогодние поздравления!
Наша семья взаимно желает Вам и Вашей семье крепкого здоровья, благополучия, всего самого-самого наилучшего и мы обязательно поднимем тост за Вашу семью! smile

Валера, спасибо большое за помощь с логином! smile

Виктор, ну всё, строганина удачно загрузилась, можно сказать, просто добил - для нас же это делекатес! biggrin
Сейчас увидела и остальную красотищу! Вот где надо собираться на Новый Год - в этом сказочном лесу!!!!
К своему стыду не представляла, что у вас там такой красоты необыкновенной лес. Почему-то казалось, что только тундра, без леса happy
А рыбу у вас прямо так мешками и ловится? wacko
Можно я эти фотографии и на своём сайте размещу? smile

Отредактировано: Елена - Среда, 31.12.2008, 05:06

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Среда, 31.12.2008, 05:40 | Пруф # 216

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Для Елены. Ну, скажем в нашем лесу сейчас собираться не совсем того... У нас ещё "полярка", когда в одиннадцать дня ещё темно, а в двенадцать дня уже темно... Зимний лес это весеннее фото. В нашем кишлаке не просто тундра - лесотундра, сопки есть, как в Приморье. Вообще красиво... А рыбу у нас ловят в основном сетями, вот только в "мешковых" количествах. А Фото размести, пусть народ посмотрит. Я захожу на твой сайт, смотрю фотографии, посмотреть есть на что. smile

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Среда, 31.12.2008, 06:06 | Пруф # 217
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Виктор, ну действительно, я-то уж совсем в предвкушении Нового Года того, у вас же там Полярная ночь сейчас! Но фотография леса меня поразила - это что правда такое всё голубое? Это же просто необыкновенно!

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Среда, 31.12.2008, 09:25 | Пруф # 218

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Елена! всё натуральное, без ретуши...

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Четверг, 01.01.2009, 19:49 | Пруф # 219
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всех с наступившим Новым Годом! Рождество ещё впереди! biggrin

А голубой лес - сказочный, волшебный, ничего подобного никогда не видела!

 

 

Ответить: Елена
 

Гость Дата: Суббота, 03.01.2009, 05:14 | Пруф # 220
Группа:
Гости





Валера, привет и SOS!
Вхожу как Гость, потому что теперь я не могу вписаться. Попробовала вписаться паролем И.И. - получилось. Закрыла сайт. Вошла снова. Вписаться не могу. Я на сайте сейчас, как Гость и в тоже время внизу на форуме показывается, что как-будто И.И. активно вписан.
Спасибо заранее,
Елена

Добавлено (03.01.2009, 05:14)
---------------------------------------------
Валер, попробовала ещё раз выйти и войти. И.И. логина на форуме уже нет. А я по-прежнему Гость и вписаться не могу. Ответ - красный крест, когда пробую вписаться.

 

 

Ответить: Гость
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа