[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

kesha Дата: Среда, 25.03.2009, 00:07 | Пруф # 261
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Леночка, я так долго собиралась разместить свои фотки на твоём сайте, что забыла и пароль, и логин. Ты бы попросила ребят из в "Кругосветки" поддержать почин, у нас там есть много чего интересного.

И ваще, я-то расчитывала, что народ туда со всех веток КААААК ломанётся, кто не любит покопаться в дорожных чемоданах? А если сложить все наши вояжи, вот и получится - кругосветка.

Валера, к тебе вопрос. Ты как-то говорил об экономии места и памяти. А мы туда лепим на радостях- раздухарились...Продолжать в том же духе?

 

 

Ответить: kesha
 

Елена Дата: Четверг, 26.03.2009, 06:37 | Пруф # 262
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Олечка, привет!
Логин, как и здесь kesha, а вот пароль не знаю. Наверное, как и здесь. Так что я надежды не теряю получить твои фотки на своём сайте. biggrin Конечно, было бы здорово, чтобы народ на моём сайте свои фотки тоже размещал, но скорее всего все с радостью здесь размещают, потому что общаются, а до моего альбома, как говорится, руки вряд ли дойдут, все же заняты, все, как говорится, бегут-бегут-бегут...... Но если кто захочет разместить, то я только с большой радостью За! smile Вообще-то я захожу на Кругосветку, читаю и смотрю с большим удовольствием. Разместила несколько фоток про Ямайку - действительно, райское местечко!

 

 

Ответить: Елена
 

kesha Дата: Понедельник, 06.04.2009, 18:21 | Пруф # 263
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Леночка, привет! Твоё сообщение прочитала только сейчас. А твоя реакция на мою невыполненную просьбу - на твоей детской аватарке! biggrin

Наверное, заново зарегистрируюсь. Фоток много, у самой глаза разбегаются..это из серии "заставь дурака Богу молиться". wacko Я же, как заводной апельсин, качусь со своим фотиком и щёлкаю всё подряд, в итоге - десятки альбомов, из которых ,наверное, только малая часть интересна кроме меня ещё кому-то. Сейчас трудно удивить просто яркой картинкой, все плавали, все всё знают. Надо, чтобы и мысль была не менее яркой...(говорю о фотках для твоего сайта, я же видела кто и что там размещает - не фотки, а откровения.)

Как там мой художник-фотограф поживает? На последней пьянке я его не видела, не иначе, как в творческом поиске ( другими словами - пьёт в другом месте с другими художниками biggrin )

Сроки не уточняю, но груз обещания всё ещё давит.

Через пару дней поеду в Филадельфию в один очень необычный музей. Вот и будет повод.

Отредактировано: kesha - Понедельник, 06.04.2009, 18:24

 

 

Ответить: kesha
 

Елена Дата: Четверг, 09.04.2009, 06:31 | Пруф # 264
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Оль, привет!

Ну, ловлю на слове насчёт музея в Филадельфии. Правда, кажется, что все уже всё видели, читали, плавали, знают. А тем не менее народ интересуется и блоги читает. После того, как я разместила рассказ о Чикаго на своём блоге, то вскоре с удивлением увидела, что его опубликовали на newsplanet.su в разделе "Скульптура", причём, со ссылкой на мой сайт, т.е. как положено. Ну ведь сколько уже про Чикаго, казалось бы, написано, а вот людям всё равно интересны впечатления, как говориться, живых свидетелей. biggrin Так что давай поделись впечатлениями с народом о необычном музее на блоге. smile С твоим другом давно не переписывались, но собираюсь написать, т.к. мне очень понравилась пара его работ, опубликованных на его сайте. Он с большим удовольствием разместил несколько своих работ у меня в фотогаллерее, что было очень приятно. Интересный, талантливый, творческий человек.
А насчёт аватарки моей, так это я очень ответственно подошла к походу в первый раз в первый класс! biggrin Я просто мечтала в первый класс пойти и, видно, очень на этом деле сосредоточилась. В связи с этим вспоминается теперь уже смешной случай. Девушка я была сначала очень старательная, как раньше говорили - круглая отличница. И вдруг случилось у меня горе - На уроке пения из-за Гололобихи (это я так одноклассницу свою Гололобову из-за сильного расстройства называла) моя любимая учительница Валентина Харитоновна Бурова вкатила мне ЕДИНИЦУ! А получилось так - Сначала Валентина Харитоновна спросила куплет какой-то песни у Гололобовой, но та по какой-то причине (может, даже и уважительной) его не выучила. Валентина Харитоновна ей Ничего не поставила и спросила меня. А я в надежде, что Гололобиха этот куплет ответит, как раз учила следующий куплет, потому что думала, что меня следующий куплет могут спросить. Почему я эту песню дома не выучила при всей своей умопомрачительной старательности в том нежном возрасте и огромной любви к учительнице - не знаю. Для меня до сих пор это остаётся загадкой. А факт остаётся фактом - мне учительница вкатила Единицу! Не, ну ты представляешь - Гололобихе этой - Ничего, а из-за того, что она не ответила, мне - Единицу! wacko Горю моему не было предела. Всем друзьям родителей об этой Гололобихе было доложено с горючими слезами. На учительницу при этом я совершенно почему-то не обиделась, а винила во всём эту Гололобиху! Вот на всю жизнь запомнила эту историю очень хорошо, но что интересно - больше ни из-за каких оценок я так сильно не переживала! tongue Видно, одного раза хватило. Интересно, а как Гололобиха-то поживает? Вот здорово было бы узнать! Надеюсь, что у неё всё хорошо в жизни сложилось! happy

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 04:24 | Пруф # 265

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
С Днём космонавтики! Многие хорольчане более молодого возраста причастны к становлению космопорта " Восточный". Эх,жаль рано уехать пришлось из гарнизона, хоть бы одним глазком глянуть на космический аэродром.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Понедельник, 13.04.2009, 05:02 | Пруф # 266

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Посмотрел в данные свои, фамилию,имя "съело". Так что остаюсь просто Белым Медведем... В.Ревенко

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

kesha Дата: Пятница, 01.05.2009, 04:45 | Пруф # 267
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Витюша, дорогой, просьба большая: у нас там народ хочет на Первое мая полюбоваться

Северным сиянием! А я не могу твоё найти... sad

Может, озаришь нас ещё раз?

Ребята, а чего вы к нам не заходите? Только не говорите, что вас не зовут... biggrin

 

 

Ответить: kesha
 

Елена Дата: Четверг, 07.05.2009, 05:17 | Пруф # 268
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всем привет!
Ребята, давно не общались! Что-то тишина - все на дачах?

В январе John открыл новую тему "Нужна помощь" для помощи маленькому ребёнку из Барнаула. Когда ребёнка, наконец, удалось устроить в Московскую клинику он эту тему закрыл. Но помощь ребёнку, причём, очень срочная нужна вновь. Девочка ждёт донорскую печень для пересадки. Любая помощь, даже самая небольшая, в данном случае просто неоценима. Ребята, давайте окажем девочке посильную помощь!
Вот это первоначальное обращение Johna народу на форуме:
"Привет всем!
ЛЮДИ, есть возможность оказать реальную помощь больной девочке из Барнаула. Откликнитесь, не проходите мимо. Вся информация об этом на форуме:
http://forums.drom.ru/altai/t1151127092.html

По реквизитам АЛЬФАБАНКА помощь можно внести в одноименных БАНКОМАТАХ (с функцией пополнение счета).
Для этого достаточно выбрать процедуру пополнения счета, набрать на клаве банкомата номер карточного счета - 40817810108590003817, на дисплее появится ФИО владельца - Скороходова Ю.С., после чего внести сумму .
Кошелек WM - R512130384843, псевдоним в сети alena , владелец Скороходова Ю.С. Пополнить можно в любом платежном терминале.
На этот час для спасения Алены удалось собрать – 70.358 руб.
Удачи!"

Я решила опубликовать эту информацию на разных ветках нашего форума с тем, чтобы те люди, которые, возможно, не заходят на другие ветки увидели это обращение и при желании смогли оказать посильную срочную помощь маленькой девочке.

С уважением

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Пятница, 08.05.2009, 07:47 | Пруф # 269

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
В преддверии Дня Победы - всех с праздником! И Колымский салют Победы!
Вообще то северное сияние у нас уже выключили... Светлое время суток почти 20-ть часов. Весна скоро, однако... Ещё раз всех с праздником Великой Победы.
И в Берлине, в памятную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках
Памятник Советскому Солдату
С девочкой спасённой на руках...
Прикреплено: 3990076.jpg (34.2 Kb)

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Среда, 13.05.2009, 00:45 | Пруф # 270

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Сегодня День рождения нашего славного 169 -го Гвардейского Рославльского полка. Всех кого судьба связала с его деятельностью - с праздником! Ушедшим ветеранам - светлая память. Здравствующим - здоровья, благополучия, долгих лет Вам, Вашим близким. С уважением В.Ревенко.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Среда, 13.05.2009, 08:28 | Пруф # 271
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Витя, присоединяюсь к твоим поздравлениям и пожеланиям! Ура! Ура! Ура!

С уважением,
Елена

 

 

Ответить: Елена
 

boris Дата: Пятница, 26.06.2009, 16:16 | Пруф # 272
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 11
Статус:
Отключен
Дорогие ОДНОПОЛЧАНЕ! Большое спасибо за поздравления! Ребята, будем жить!!!

 

 

Ответить: boris
 

Елена Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 07:52 | Пруф # 273
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
"сообщение для И. Листвойб. Мой отец подполковник Смирнов И.И был замполитом у Аулова В.C в Хороле и служил затем с ним в Монгохто. Семья Аулова в настоящее время проживает в г.Николаеве телефон могу уточнить у родителей. Лариса. "

Здравствуйте Лариса,

К сожалению Вы заходили на форум как Гость и поэтому нельзя Вам написать в личку.
Вы сообщили И.И. Листвойбу тел. Ауловых, он пытался дозвониться, но ему ответили, что это номер не Ауловых.
Не могли бы Вы ещё раз уточнить тел. Ауловых у Ваших родителей и сообщить И.И. Листвойбу?
Он Вам заранее за это очень благодарен.

С уважением,
Елена

 

 

Ответить: Елена
 

boris Дата: Пятница, 24.07.2009, 07:51 | Пруф # 274
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 11
Статус:
Отключен
Дорогие ОДНОПОЛЧАНЕ! Боевые друзья и боевые Подруги!!!
Поздравляю с наступающим Днем Военно-Морского Флота!!!
Крепкого всем здоровья, успехов, счастья!
НЕ НАДО ГРУСТИТЬ ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ!
ЧЕГО ПОТЕРЯЛИ УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ..........

 

 

Ответить: boris
 

Елена Дата: Пятница, 01.01.2010, 00:46 | Пруф # 275
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Дорогие Света, Валера, Витя!

Поздравляю с Новым Годом и Рождеством!
Желаю вам и вашим близким счастья и радости, крепкого здоровья и долгих лет жизни, успехов и удачи, исполнения всех ваших желаний!

Обнимаю,
Лена

 

 

Ответить: Елена
 

GAG Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:51 | Пруф # 276
Группа:
Гости





В ночь под Новый год
Откройте двери настежь,
Хоть метель метет
И пурга ревет.
В ночь под Новый год
Приходит к людям счастье.
Пусть оно и к Вам придет.

 

 

Ответить: GAG
 

Polar_Bear Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 01:38 | Пруф # 277

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
С праздником Великой Победы! Наш полк получил звание Гвардейского в суровые дни войны, почётное наименование Рославльский-за свои славные ратные подвиги за действия на смоленской земле. Низкий поклон и наше уважение Ветеранам полка. Здравствующим- долгих лет во здравии, ушедшим -Светлая память.
Двадцатилетие Победы встретил в Хороле, как красиво шли наши папы в торжественном строю Парада, поблескивая наградами, "крабами" и кортиками! Как зачарованно смотрели на них наши мамочки и мы - дети...
Привет и наилучшие пожелания здравствующим из семей Андрющенко, Ауловых, Черкашенко, Гундиных,Фалиных, Калинкиных, Поляковых, Кныш, Матушевских, Масловых, Софокловых,Рындиных, Лукояновых, Буровых и всем тем, рядом с которыми прошло моё детство в гарнизоне.
С уважением Виктор Ревенко.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Вторник, 11.05.2010, 05:20 | Пруф # 278
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Уважаемые ветераны!
Дорогие Света, Валера, Виктор!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем Великой Победы!!!!!
Светлая память павшим и тем, кого уже нет с нами - "Кто превратился в белых журавлей".
Крепкого здоровья, долгих лет жизни всем здравствующим.

С уважением,
Елена Гундина

Добавлено (11.05.2010, 05:20)
---------------------------------------------
Ребята, куда-то вы все подевались и давно никого не слышно и не видно. Хоть Виктор на минутку появился:-)
А ведь скоро День Рождения полка.

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Четверг, 13.05.2010, 06:53 | Пруф # 279

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Уважаемые ветераны нашего славного 169 Гвардейского Рославльского морского ракетоносного авиационного полка! Друзья! От всего сердца поздравляю всех с 67-й годовшиной полка! Здравствующим Ветеранам, их семьям и близким им людям- долгих лет жизни во здравии, благополучии и достатке.
Ушедшим в свой последний полёт-наша долгая светлая память и безмерное уважение.
Славные экипажи нашего полка на своих боевых воздушных кораблях инверсионными следами избороздили Пятый океан от крайних западных долгот Союза и России до дальневосточных. От широт Арктики до экваториальных широт. Помним,любим, безмерно благодарны.
С уважением Виктор Ревенко. Нижняя Колыма.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Четверг, 13.05.2010, 07:39 | Пруф # 280
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Виктор, присоединяюсь ко всем твоим замечательным поздравлениям и пожеланиям в связи с Днём Рождения полка!
И тебе, и твоей семье всего того же желаю!
С уважением,
Елена

 

 

Ответить: Елена
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа