[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

vetka Дата: Среда, 29.08.2007, 20:20 | Пруф # 21
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Уважаемая Зоя Ивановна! Прочитала Ваше письмо, адресованное Галине Иващенко. Если вы до сих пор не связались с ней, позвольте подсказать: лучше отправить это письмо непосредственно на e-mail besttime@bk.ru т.к. я не уверена, что она постоянно просматривает этот форум. Как поняла в разговоре с Галиной, связь с Интернет "обеспечивают" ее дети, а сейчас лето, каникулы, отпуска... Кроме того, ранее на этой ветке я размещала ее телефоны (сообщение №14)
Бирагова С.

 

 

Ответить: vetka
 

zoya Дата: Четверг, 30.08.2007, 14:11 | Пруф # 22
Группа:
310-й ОПЛАП ДД
Сообщений: 7
Статус:
Отключен
vetka,Уважаемая Светлана Сергеевна! Спасибо Вам за подсказку. Телефоны Галины я переписала, если до моего отъезда из Киева она мне не ответит, я сама свяжусь с ней по телефону и пообщаюсь. Я весьма и весьма признательна всем участникам сайта за отзывчивость. Удачи вам всем! С уважением, Зоя Ивановна

 

 

Ответить: zoya
 

Елена Дата: Вторник, 20.11.2007, 08:03 | Пруф # 23
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
NilF:
Валера, привет!
Добавила фотографии в фотоальбомы "Как служили" и "Как жили". Правда, сомневаюсь насчёт одной фотографии Хорольская-ли она. Может, ты по самолётам точно можешь определить? wacko Хотя мне-то кажется, что всё-таки Хорольская. Старые фотографии вызывают у меня ностальгию по детству. Кажется, что так недавно всё было и в тоже время по-фотографиям ощущается, что всё было давно-давно. А ведь лет-то совсем немного прошло? tongue

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Вторник, 20.11.2007, 08:44 | Пруф # 24
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Лена, фотографии просто уникальные.
Но покрупнее можно???
Я сейчас к фотографиям отпишусь, кого знаю.
В лицо конечно не узнаю, но фамилии мне до боли знакомые.
А этот снимок совпал по времени и месту с тем, который я раньше выкладывал


Один в один.
Во дела! через сколько лет встретились вместе однополчане:) .
Я немного дополнил >>>здесь кого знаю
ps
Лена включи для них песню.
И для нас.
Пусть ОНИ знают, что мы о них всегда помним.
Прикреплено: dovodilos_nam_s.ra (254.8 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Среда, 21.11.2007, 05:32 | Пруф # 25
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валера, привет!
Фотографии я сейчас размещу новые, размером побольше. Фотографию учебки удалю. Спасибо большое за пояснение и фото ЯКа.
Мне кажется, что первое училище отец закончил Кировобадское во время войны.
А потом и сам уже преподавал в Балашовском училище.
Да, интересно, почему фотографии перевёрнутые получились? Как-то с обратной стороны плёнки отпечатаны были что-ли? А фотографировали друг-друга те, кто в центре стоит. На твоей фотографии - это твой отец в центре? Значит он одну фотку сделал, а потом дядя Лёша Выборнов (он в центре на моей фотографии) их опять сфотографировал. Кому-то из них и фотоаппарат принадлежал smile А какие красавцы стоят! Клёши какие!
Песню твою почему-то у меня не получилось прослушать wink В детстве у меня была самая любимая песня "Валенки" biggrin
А сейчас всегда вспоминаю отца и его товарищей, когда слушаю песню "Журавли". Классная песня, очень правильная.


Отредактировано: Елена - Среда, 21.11.2007, 07:57

 

 

Ответить: Елена
 

Елена Дата: Среда, 21.11.2007, 07:32 | Пруф # 26
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Очень хочется надеяться, что на этих фотографиях кто-то из ветеранов узнает себя и своих друзей или их дети узнают своих отцов. Добавляйте, пожалуйста, фамилии!

>>>600
>>>800
>>>1200

Добавлено (21.11.2007, 07:32)
---------------------------------------------
Валер, спасибо за помощь! Хорошо сидим, в двух разных концах света и общаемся. Классно так! У вас там, наверное, уже зима?



ps
Лена, это тебе спасибо.
Теперь можно отредактировать сообщения, удалив прикрепленные файлы.
Разместить сейчас проще всего, были бы фотографии.

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Среда, 21.11.2007, 07:40 | Пруф # 27
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Это да smile
Интернет это весЧь!!!
Если бы наши отцы могли после ухода на пенсию так общаться.
А им было чего вспомнить.
А погода у нас, кстати, в этом году очень неправильная.
Видимо глобальное потепление все же есть biggrin
До сих пор снега нет и сравнительно не холодно.
ps
крайнюю фоту сейчас размещу и вернусь...

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Среда, 21.11.2007, 07:54 | Пруф # 28
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Да, пораньше бы лет на 10 хотя бы появился у нас интернет. Действительно, для ветеранов это отличная возможность общаться, обмениваться фотографиями, даже массу всего интересного почитать, посмотреть можно. Особенно в таком возрасте, когда люди больше всего времени дома проводят.
А тепло и здесь в этом году необычно долгое. Всего доброго! smile

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Среда, 21.11.2007, 08:04 | Пруф # 29
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Лена, у меня еще вопрос.
Ты писала про своего брата.
А фотографии Хорольского периода сохранились?
Похоже, что я его должен знать.

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Среда, 21.11.2007, 08:21 | Пруф # 30
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Да, хорольские фотографии, конечно, есть. Только мне надо посмотреть, есть ли какие-то его хорольские фотографии здесь. Завтра тогда если найду, то пришлю тебе. Вообще-то он постарше тебя был. Он родился в 1946г. Дружил с Валерой Праздниковым, Сашей Мелёхиным, Володей Кожиным, Вовиком Арзамасцевым, ну, и Юрик Арзамасцев в их компанию примазывался, хотя помладше был smile От меня закрывались в маленькой комнате и чтобы я к ним не заходила иногда пугали меня противогазом, которого я почему-то ужасно боялась, но родителям никогда не жаловалась. А вообще брат меня всегда за собой везде таскал. В войнушку тоже приходилось со мной играть smile

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Среда, 21.11.2007, 08:51 | Пруф # 31
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Ну дак все фамилии как раз знакомые.
Да и старше он был всего на 4 года.
Вот от них то мы и научились безобразия нарушать biggrin .
Детских садов тогда не было, и говорить учились друг у друга. Помнится, что взрослые не могли разобрать, что мальцы лепечут, а мы друг друга понимали запросто.
Вместо детского сада была "бабушка через дорогу".
Помню как проглотил пулю от ТТ, а бабушка стала пугать мной отстальных детей в назидание... дескать этот (указывая на меня) уже не жилец и к вечеру помрет.
Страшно было очень, но выжил... пуля дура, сама вышла biggrin

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Пятница, 23.11.2007, 06:11 | Пруф # 32
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валера, привет!
Разместила сейчас в "Личных" фотографию моей лучше подруги детства Аллы Девятовой. По-моему, её отец был замполит. Жили мы в одном доме 271 на Лазо. Мы много-много лет переписывались с Аллой. Жили они в Бресте, потом Алла работала с мужем на одной из Заполярных станций. Один раз я встречалась с её родителями и дочкой на встрече Ветеранов в Москве, в 90-х связь как-то, к сожалению, утратилась.
Перед домом была площадка, покрытая гравием, на которой играли в волейбол. Тогда казалась тааааакой большой! А за площадкой были сараи, в одном из которых был "штаб" моего брата и его друзей. Рядом с сараями была помойка, к которой я каждый день приносила еду для бездомных собак, которых очень любила, хотя некоторые их них были больше меня smile На фото как раз видно эту помойку. В сараях жили настоящие дикие кошки. Мы отлавливали котят и приручали их. Вообще в детстве у меня была мечта стать укротителем диких зверей, о чём я и написала в 4-м классе на тему "Кем ты хочешь стать?", чем рассмешила всех учителей, заодно родителей и их друзей. А ты кем хотел стать в детстве? Наверняка вы такое сочинение тоже писали!
Хорольская фотография брата у меня здесь только одна. На ней ему лет 15. Не знаю, узнаешь ли ты его. Есть очень хорошая фотография у мамы, где он сфотографирован со всеми своими друзьями и на ней он помладше. Вот на той фотографии ты бы его, наверное, узнал, а также и остальных ребят. Обязательно размещу её летом.
Был у него ещё закадычный дружок Лёнька Татьянин. Тоже жил рядом, на Лазо. Из девочек он дружил с Ирой Анциферовой, они учились в одном классе. У неё был брат Саша, который вот как раз, наверное, твоего возраста. Наши родители дружили с их родителями и после демобилизации, они много раз приезжали к нам в гости, а Аза Петрович даже был томадой на моей свадьбе. Жили они в Уфе. Мой брат всю жизнь с большой теплотой и ностальгией вспоминал Хороль, друзей, всё их баловство.
Со мной в классе училась Оля Скрипникова. Мне кажется, что её родители не были военными, что она жила в посёлке. Может, и до сих пор там живёт? Интересно, как у неё судьба сложилась, помнит ли она меня.
Прикреплено: 4285940.jpg (266.0 Kb)


Отредактировано: Елена - Пятница, 23.11.2007, 07:19

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Вторник, 27.11.2007, 02:08 | Пруф # 33
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Привет, Лена!
Снимки посмотрел.
Quote
Со мной в классе училась Оля Скрипникова. Мне кажется, что её родители не были военными, что она жила в посёлке.

Фамилия нашей первой учительницы тоже Скрипникова.
Звали ее Клавдия Васильевна, если не ошибаюсь. Вожможно это мама Оли.

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Суббота, 01.12.2007, 04:22 | Пруф # 34
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валера, привет!
Я совсем не помню была ли Олина мама учительницей. Но всё-таки где-то на подсознательном уровне мне кажется, что была. Летом я размещу фото моего 1-го класса.
Сегодня по телевизору рассказывали о чайном грибе и я вспомнила, что у нас тоже был чайный гриб и был он очень вкусный, как лимонад. У вас дома был чайный гриб?

 

 

Ответить: Елена
 



 

 

NilF Дата: Суббота, 01.12.2007, 10:20 | Пруф # 35
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Чайный гриб у нас был всегда, сколько помню.
Живем то мы рядом с китайцами, а они в плане народной медицины впереди планеты всей...

История
Известные китайские письменные источники упоминают чайный гриб со времени династии Хань (около 250 лет до н. э.). Китайцы называли его «Эликсиром здоровья и бессмертия», считали, что он балансирует энергию Ци и помогает пищеварению. В Японии он известен под названием kombucha (昆布茶).
По одной из версий, в Россию чайный гриб попал через Забайкалье из Китая, в XIX веке. Широкое распространение в России он приобрёл со времени Русско-японской войны. С середины XX века в любом русском городке «чайный квас» был одним из распространённых напитков.
Ответить: NilF
 

vetka Дата: Суббота, 01.12.2007, 17:56 | Пруф # 36
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Лена и Валера, здравствуйте!
Подключаюсь к вашему разговору. Клавдия Ильинична Скрипникова, действительно, была учителем гарнизонной школы, точнее, ее завучем. У меня она не преподавала, но на некоторых фотографиях учителей, которые я ранее выкладывала. она тоже есть. А на этом снимке http://khorol-avia.clan.su/photo/10-0-200 - по поводу окончания учебного года - она рядом с Бираговым С.Е. Олю я тоже помню, но как сложилась ее судьба в дальнейшем, не знаю.


Отредактировано: vetka - Суббота, 01.12.2007, 18:03

 

 

Ответить: vetka
 

NilF Дата: Воскресенье, 02.12.2007, 04:42 | Пруф # 37
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Quote (vetka)
А на этом снимке http://khorol-avia.clan.su/photo/10-0-200 - по поводу окончания учебного года - она рядом с Бираговым С.Е.

Да, это Клавдия Ильинична Скрипникова (отчество я перепутал).
У меня есть еще одна фотография, на которой она с нами примерно в конце 50-х
http://i.io.com.ua/img_aa/large/0165/73/01657308.jpg

Во! Крайний справа Сергей Архипов.

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Воскресенье, 02.12.2007, 08:49 | Пруф # 38
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валера, привет!
Значит, чайный гриб до сих пор у вас есть? А мне что-то вдруг тоже так его захотелось. Почему-то сейчас он не такой популярный. Наверное, обленились мы, ведь за ним ухаживать надо. А воду любую так просто купить. Только ведь не сравнить её с чайным грибом-то! tongue

Света, привет!
Приятно тебя услышать smile

 

 

Ответить: Елена
 

vetka Дата: Воскресенье, 02.12.2007, 21:39 | Пруф # 39
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Привет Лена! Я тоже всегда рада видеть тебя на форуме. Вы с Валерой-молодцы: всегда что-нибудь интересное вспомните и расскажите... А я тут отъезжала на 2 недели из дома (посетить Одесский оперный после реставрации smile ), потом на работе - постоянно какие-то вводные, но на сайт обязательно захожу, это уже "ностальгическая" зависимость...

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Понедельник, 03.12.2007, 03:18 | Пруф # 40
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Света, Валера, привет!

Ну, тогда давайте на троих по стаканчику чайного гриба! Валера, наливай! biggrin

Света, а Одесский оперный, наверное, красоты неописуемой? Это ведь один из лучших оперных театров мира!

 

 

Ответить: Елена
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа