[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

vetka Дата: Понедельник, 03.12.2007, 21:33 | Пруф # 41
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Ой, давно я не пробовала чайного гриба... А идея встретиться на троих - отличная, тем более,что скоро будет повод встретиться и с бокалом шампанского в ночное время... Я неделю назад в выходной днем (обычно только вечерами) заскочила в Интернет прочитать почту (и на сайт конечно) и видела, что Валера на сайте, но чегой-то засмущалась и не посмела первой сказать "Привет!" confused
Вчера на одноклассники.ru написала сообщения зарегистрированным там Юре Шербинину (он меня на 1-2 старше, и вы с Валерой должны его знать-они жили в "деревянном" доме, который стоял не "в шеренгу", а отдельно) и Толе Клюсу - он мой одноклассник. Надеюсь, что ребята воспользуется ссылкой на этот сайт и наша компания "ветеранов сцены" пополнится...
Кстати, Лена, про сцену - результаты реставрации Одесского оперного действительно впечатляют (я там была несколько раз и при советской власти). На второй спектакль пошла уже с фотоаппаратом-до спектакля и в антракте сделала несколько фото интерьеров, пришлю на e-mail

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Вторник, 04.12.2007, 03:26 | Пруф # 42
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Света,
Большое спасибо за фотографии! Они, действительно, впечатляют! И сайт художницы тоже! Я тоже очень люблю картины такого жизнеутверждающего, трогательно-детского плана. Дом, который стоял отдельно, т.е. перпендикулярно нашим домам я помню отлично, но вот Юру, к сожалению, не помню, хотя, может быть, он даже мой ровесник. Ведь мы уехали из Хороля, когда мне было всего около 11 лет. Я помню очень много о самом Хороле, а вот ребят, конечно, помню не всех, хотя некоторых помню тоже очень хорошо. Ну, вот что это я сегодня, тут помню, а тут не помню smile Отлично будет, если народ из нашего поколения присоединится! А то бродим тут, как три динозавра biggrin
А Валера-то куда пропал? Не наливает нам что-то! wink
А насчёт Нового Года так это само-собой! Только я немного опасаюсь, что когда до моего Нового Года дойдёт, то мы с ним уже не в силах будем втретиться wacko tongue

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Вторник, 04.12.2007, 04:39 | Пруф # 43
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Не, я не пропал еще smile
Просто я читаю медленно, по слогам... смакую каждое слово и вспоминаю приятные моменты из нашей прошлой жизни.
Прочитаю, и только собираюсь написать... сын из-за компьютера выгоняет.
Ох и трудна жизнь пенсионера, особенно если в доме два компьютерщика sad
Специально спросил у мамы насчет гриба (я был не уверен, что он еще есть).
Оказалось, что он жив-здоров и растет себе в большой 5-ти литровой банке.
Мама его не пьет по причине сахарного диабета, а я про него забыл совсем... и если бы не Лена, он (гриб) превратился бы из декоративного в дикорастущий.
Испить пока не рискнул - больно крепок на вид и цвет как у выдержанного коньяка 40 летней выдержки (кстати реальный возраст больше 50-ти... привезли то его еще с Хороля).
Отделил себе пластик и поставил в пребооольшую банку настаиваться, чтобы всем хватило.
Так что к Новому Году будем упреплять здоровье
booze booze booze

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Вторник, 04.12.2007, 05:51 | Пруф # 44
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валер,
Правильно, что банку выбрал побольше, потому что мы со Светой мало не пьём! biggrin
Следи за ним хорошенько wink и попрубуй на себе перед тем, как нам, девочкам, наливать biggrin
А вообще ну прямо удивительно, что он у вас уже такой "взрослый"!
Ну надо же, ну прямо не верится!
Привет большой твоей маме передавай! Молодец она у тебя, что сумела гриб так сохранить!
Сейчас его, между прочим, очень трудно найти и ещё надо суметь вырастить и сохранить.
О нём сейчас вспомнили и похоже, что очень скоро он будет в фаворе.
Кстати, говорят, он наутро ну ооочень хорошо освежает.
Так что к Новому Году прямо как раз smile

 

 

Ответить: Елена
 

Елена Дата: Вторник, 04.12.2007, 06:22 | Пруф # 45
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Да, я тоже очень люблю и старые фотографии, и старые документальные фильмы. Сейчас уже даже стало интересно смотреть документальные фильмы 70х-80х, совсем другая жизнь. Мой отец рыбалку и охоту тоже оооочень любил. Я его увлечение охотой не приветствовала, а на рыбалку с них иногда ездила, а как-то и на охоту, несколько дней на Оке в палатке жили. Хорошие воспоминания! Прикрепляю фотку 1956г., слева Оля, в центре я (три года), справа Алла. Почему-то помню имена, но не помню фамилий. Почему-то кажется, что у одной из этих девочек отец погиб, то ли разбился на парашюте, то ли самолёт разбился. Вот не помню точно, но так кажется. А забор этот не помню совсем. Это 21-го дома забор или нет?
>>>600

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Вторник, 04.12.2007, 06:40 | Пруф # 46
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Очень может быть, что это НАШ забор.
Он там был не всегда. Судя по фотографиям, в начале забора не было.
Потом построили, в конце 50-х подросли деревья и забор убрали.

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Вторник, 04.12.2007, 06:40 | Пруф # 47
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
А вот эта фотография перед демобилизацией. Правда, вот счастливое время-то было, когда все самые близкие люди были живы-здоровы.
Тут как-то в новостях в мае показывали, что где-то на западном побережье США в небольшом городке, по-моему, недалеко от Лос-Анжелеса русские ветераны-эмигранты вместе с мэром городка установили памятник участникам ВОВ в честь 60-летия Победы. На памятнике изображён треугольник летящих журавлей и высечены слова из песни "...а превратились в белых журавлей...". Как же правильно! Вот и наши отцы - Превратились в Белых Журавлей!
>>>600

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Вторник, 04.12.2007, 07:03 | Пруф # 48
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Да, это так.
Их поколению было отмерено полной чашей.

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Вторник, 04.12.2007, 07:41 | Пруф # 49
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Хорошая фотография! А моему отцу, когда война началась, было почти 17 лет (месяца не хватало). Он ходил в авиаторский кружок или как он там тогда правильно назывался. Так вот отец быстренько переделал свой паспорт, добавил себе пол года и пошёл на войну добровольцем. Правда, воевал он не очень долго лётчиком на Кавказе, был отправлен в лётное училище, а потом преподавать в Балашовское лётное училище.
Тогда ведь всё быстро делалось. Сам не успеешь выучиться - учи других. И молодыми лейтенантами становились за очень короткий срок.
А в паспорте дата рождения так и осталась январь вместо июля. Хотя День Рождения отмечали всегда правильно 17 июля.
Валера, хорошо хоть нашим отцам удалось прожить долгую жизнь. А то ведь большинство их ровесников так никогда и не стали взростыми.

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Вторник, 04.12.2007, 07:41 | Пруф # 50
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Вот еще снимок, где нам на Новый Год везут елку smile
Прикреплено: 3198104.jpg (34.1 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Вторник, 04.12.2007, 07:51 | Пруф # 51
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валер, ну ты ваааще сегодня даёшь! Такие фотографии показываешь! Новогодние ёлки - да это же отдельная история, да это же сколько воспоминаний! И дома всегда в центре на пол комнаты, и в ДОСА - красавица, и утренники, и костюмы, и гирлянды, сделанные своими руками, и огромные китайские мандарины в стружках в ящиках! Всё, завтра поговорим на эту тему! Надеюсь, Света, к нам присоединится! Пока! У тебя там уже после обеда, Света только встаёт, а мне спать пора!

 

 

Ответить: Елена
 

vetka Дата: Вторник, 04.12.2007, 19:46 | Пруф # 52
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Привет Лена и Валера!
Как вы хорошо посидели!!! А я все проспала biggrin ... Хотя, если бы сразу, как проснулась, кинулась к компьютеру, еще бы успела "быть третьим", но я пытаюсь себя контролировать: до работы ни-ни, и так провожу за компьютером целый день и вечер. После ваших фото захотелось опять просмотреть, что есть у нас: я раньше отобрала и разместила то, что имело отношение к службе, а то, что было "личным" - пропускала, думала, что это интересно только членам нашей семьи... А смотрю на ваши снимки и чувствую, что я тоже ТАМ, просто не попала в кадр...


Отредактировано: vetka - Вторник, 04.12.2007, 20:17

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Среда, 05.12.2007, 02:59 | Пруф # 53
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Света, привет!

Я тоже так же как и ты отношусь к личным фотографиям. Кажется, что для других они совсем неинтересны. Но вот фотографии нашего детства уже история, поэтому они и интересны, особенно для нашего поколения очень интересно смотреть и замечать детали, на которые раньше совсем не обращали внимания, т.к. всё это было привычно. Так что ждём твоих интересных фотографий! А также жду новогодние воспоминания!
Давайте как-нибудь посидим, повспоминаем! Вот одна только эта фотография маленького Москвича (если не ошибаюсь) с ёлкой наверху навеяла столько приятных сердцу воспоминаний! Причём сам Москвич навеял ещё и воспоминания о поездках на речку Мо, о количестве народа, которое в них помещалось! Это же был автомобиль-внедорожник-лимузин-тягач! Вещь, одним словом.

 

 

Ответить: Елена
 

vetka Дата: Среда, 05.12.2007, 21:19 | Пруф # 54
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Лена и Валера, здравствуйте! А вот и я (после очередной "ревизии" семейных альбомов). Нашла 2 снимка наших домов по улице Лазо. На одном слева дома №№267 и 269,а справа тот самый дом, который "не в строю"

http://khorol-avia.clan.su/photo/9-0-694
На другом снимке вид, который открывался, если развернуться на 180: видны финские домики, которые были построены по обе стороны дороги, уходящей налево...
http://khorol-avia.clan.su/photo/9-0-695
Нашла снимок с Новогодней елкой, мне и моему товарищу Васе Захарову здесь года по 4-5 (т.е. это 60 или 61 год), мальчика в центре я не помню как зовут. http://khorol-avia.clan.su/photo/9-0-696
Это в квартире кого-то из соседей (в те года у моих родителей еще не было возможности купить ковер), но точно такая же кукла-неваляшка была и у нас... и мандарины на елке, которые развешивали, чтобы заполнить пустоты... Мандарины, действительно, как Лена уже сказала, были огромные, я когда приехала на Кавказ,все удивлялась, почему они здесь такие маленькие и шкурку с них тяжело счищать... А у китайских шкурка отсоединялась без всяких затруднений, поэтому они (мандарины) так быстро кончались... Но если мандарины есть, наверное, сейчас везде, мне нигде больше не попадались корейские яблоки, те самые, которые были уложены в ящики в стружках... За уже долгие годы жизни в яблочных краях, я больше не встречала такого идеального на мой вкус сочетания сочности, кислости и сладости. А завозили их как раз под Новый год, стоили 1 руб.20 коп. килограмм и каждое было - безукоризненно и такое холодненькое...


Отредактировано: vetka - Среда, 05.12.2007, 21:38

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Четверг, 06.12.2007, 03:16 | Пруф # 55
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Света, здравствуй!
Фотографии твои я уже посмотрела в фотоальбоме. Сразу море детских воспоминаний и о дворе, и о Бисовом поле, и о "Дырявом корыте", и о друзьях, которые жили в этих домах, и о тополях, и о дворе, где делали "секреты" и играли в кукол, о сараях, за которыми росли маленькие дикие арбузы и в которых жили дикие кошки, и много-много всякого другого. Вот какая интересная детская память. Я помню всё очень хорошо, у меня прямо план Хороля в памяти остался. Что интересно, так я иногда вижу Хороль даже во сне. Да, ёлки были именно такими, с мандаринами, конфетами, дождём и бумажными гирляндами в виде флажков. А игрушки стеклянные, между прочим, были очень красивые. У нас несколько штук осталось, прямо раритет сейчас. Они очень хорошо были сделаны, масса деталей. Неваляшка у нас тоже точно такая же была, красного цвета. Я её на твоей фотографии сразу заметила. Да, ковёр было очень трудно тогда купить. Я тоже нигде и никогда вкуснее яблок не видела. Они были китайские или корейские, как ты пишешь? Я думала китайские. Мало того, что они были вкусноты необыкновенной, они ещё и пахли необыкновенно. Такой свежий запах яблок и мандарин мне всегда напоминает Новый Год. В Москве одно время продавались яблоки, назывались "Восточные". Тоже такие зелёные, немного в розовую полосочку. Хорошие, но всё-таки не такие. Мандарин таких я тоже больше не видела, хотя их сейчас всяких много, но те были очень свежие и сочные. smile

Валера, привет!
Как там гриб поживает?

 

 

Ответить: Елена
 

vetka Дата: Четверг, 06.12.2007, 22:05 | Пруф # 56
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Лена, здравствуй! Как я помню яблоки были 2-х сортов: корейские, упакованные попроще, в стружках, и китайские, которые были еще каждое завернуто в бумагу. Но на мой вкус корейские были более сочными и вкусными... На моей памяти в конце 50-х дружба с Китаем уже закончилась, но китайские товары в продажу поступали, причем очень хорошего качества: помню красивые мягкие полотенца, трикотажное белье с начесом, у нас было шелковое покрывало с вышитыми райскими птицами... Пределом мечтаний одно время был блестящий китайский фонарик...Ну и, конечно, тушенка "великая китайская стена", я ее очень не любила, уж очень она жирная была...
Я подобрала еще кое-что из старых фото, но выложу только в понедельник (дома сканера нет).
Валере - тоже привет!!


Отредактировано: vetka - Четверг, 06.12.2007, 22:12

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Пятница, 07.12.2007, 07:39 | Пруф # 57
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Света, здравствуй!
Да, всё это помнится очень хорошо. А какие ещё кофточки были мягкие, хорошенькие! Вообще, когда начинаешь вспоминать, то столько интересного вспоминается. Именно в том возрасте всё так хорошо запоминалось, а сейчас просто время летит с бешеной скоростью и всё.
Жду твои фотографии. Я уезжаю на неделю в отпуск, так что вернусь и как раз увижу.
Всего доброго!

 

 

Ответить: Елена
 

НинаК Дата: Пятница, 07.12.2007, 09:30 | Пруф # 58
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 5
Статус:
Отключен
Никак не приспособлюсь к на форуму.

Добавлено (07.12.2007, 09:28)
---------------------------------------------
Опять ерунда получилась. Хочу пообщаться с Леной. Мы учились вместе 1962-64 год

Добавлено (07.12.2007, 09:30)
---------------------------------------------
Узнала знакомые лица на фото из детства. Научусь пользоваться размещу то, что есть у меня

 

 

Ответить: НинаК
 

vetka Дата: Пятница, 07.12.2007, 13:37 | Пруф # 59
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Здравствуйте, Нина и добро пожаловать в нашу компанию (тех кто помнит Хороль 50-60 х годов). С форумом у Вас все получится (уже получилось!) Как размещать фотографии, на другой ветке этого форума http://khorol-avia.clan.su/forum/9-35-1 размещена подсказка...
До встреч в сети!


Отредактировано: vetka - Пятница, 07.12.2007, 13:51

 

 

Ответить: vetka
 

boris Дата: Суббота, 08.12.2007, 08:32 | Пруф # 60
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 11
Статус:
Отключен
Кто-нибудь помнит???
Слева Абросимов Борис, справа Чернецкий Виктор.
07 ноября 1973г.

Добавлено (08.12.2007, 08:32)
---------------------------------------------
Уважаемые господа! Кому-нибудь говорит фамилия Пентехин Гена, он служил прапорщиком в полку ГРЕЧКО, жену зовут Света? А в соседнем доме жили две планшетистки, Татьяна и по-моему Вера(беленькая такая), бегал за ней младший лейтенант Саша Онянов (мент). Жили они на Старой площадке, за Ауловской гостиницой. Необходимо чтобы память вернулась в 70-е года. Если кто-то вспомнит, просьба отреагировать.
Всем НОВОНЕЖЕНЦАМ большой привет, и огромное спасибо за помощь однополчан и друзей!!!!

Прикреплено: 9299230.jpg (82.1 Kb)

 

 

Ответить: boris
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа