[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 04:45 | Пруф # 61
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Нина, здравствуйте!
Очень рада услышать, что Вы учились со мной в одном классе и помните меня. Просто даже не ожидала встретиться с одноклассницей!
Это здорово! Очень жду фото, потому что, к сожалению, так вспомнить не могу, всё-таки немало времени прошло wacko
А Валю Панину Вы помните? Она училась с нами в одном классе, причём из Хороля они переехали в Воздвиженку, когда она училась уже в старших классах. Мы с ней много-много лет дружили, постоянно встречались. Немного утратилась связь в середине 90-х. Но недавно она прислала мне открытку. Собираюсь ей ответить. Живёт она в Черкассах на Украине.

Света, привет!
Где обещанные фото? И где Валера? wink

В нашем полку прибыло и это замечательно! biggrin

 

 

Ответить: Елена
 

vetka Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 15:20 | Пруф # 62
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Лена,здравствуй и с возвращением!
Валера за эту неделю так и не появлялся, надеюсь, что у него все хорошо, просто нет времени с нами пообщаться... А с фотографиями: опять возникли сомнения в их "общественной значимости" , пока сомнения - победили.

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Понедельник, 17.12.2007, 00:04 | Пруф # 63
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Света, добрый день!
Если у тебя есть сомнения насчёт фото, то покажи их сначала нам, здесь. Но вообще, как я говорила, старые фото это уже история. И вот, например, Нина увидела старые фото и отозвалась! И я, между прочим, вышла на этот сайт и начала переписку с ребятами после того, как на одной из Валериных старых фотографий увидела своего отца. Так что никогда не знаешь, какое на самом деле значение у этих фотографий! А тёплых воспоминаний от одной фотографии Неваляшки сколько!
Всего доброго. smile

 

 

Ответить: Елена
 

НинаК Дата: Понедельник, 17.12.2007, 08:49 | Пруф # 64
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 5
Статус:
Отключен
Елена, Лена, эдравствуйте! благодаря Вам вспомнила и Валю Панину, кажется прошла целая вечность . Да и в самом деле очень много времени- целая жизнь. Вот уже вчера внучке 3 года отметили. а сами в то время были чуть старше. А помните с нами училась Валя Гончаренко мы были подругами
в 3 классе она погибла (попала под машину) Для меня это стало ужасным потрясением. Я всегда уже вэрослой проведывала ее могилку. Потом старое кладбище "проглотили " военторговские склады. остались только памятники погибшим экипажам вдоль дороги

 

 

Ответить: НинаК
 

Елена Дата: Вторник, 18.12.2007, 06:04 | Пруф # 65
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Нина, здравствуйте!
Во-первых, поздравляю Вас с Днём Рождения внучки! Желаю ей расти умницей-красавицей на радость всей Вашей семье!
Да, времени прошло много, но вспоминается всё так отчётливо, отчётливее, чем уже взрослые годы, которые пролетели просто с бешеной скоростью smile Как говорится, в ежедневной суете и не заметили, как они пронеслись.
А Валю Гончаренко я помню очень хорошо. Я её помнила всегда, потому что меня этот случай тоже потряс до глубины детской души. Как-то тогда мы, дети, просто не могли себе этого представить, что такое может случиться. Я помню, что жила она в посёлке. Сначала наш весь класс хотели повести на похороны, но потом передумали. Сейчас вот я просто не представляю, как могла такая трагедия случиться. Ведь машин тогда, практически, почти не было! И помню, что долго её место за партой пустовало.
А с Валей Паниной вы, наверное, учились уже и в старших классах?
Она стала учительницей математики. У неё очень хороший муж, военный фармацевт и сын.
Если захотите, то могу дать её адрес. У меня у мамы есть наши школьные фото. Я летом тогда размещу их на сайте.
Может, у Вас есть такие фото, так давайте, разместите их здесь!
Всего доброго smile

 

 

Ответить: Елена
 

НинаК Дата: Вторник, 18.12.2007, 15:53 | Пруф # 66
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 5
Статус:
Отключен
Лена здравствуйте! Вот так дружно и вспоминаем по крохам восстанавливаем детство А Валю
Панину я тоже помню она такая маленькая вся какая то кругленькая в смысле круглолицая. Наверно помню больше по фотографии. Яркое воспоминание от выпускного вечера в четвертом классе. Уже какие то увлечения были И очень не хотели домой. Было очень весело
Нина

 

 

Ответить: НинаК
 

boris Дата: Суббота, 29.12.2007, 11:48 | Пруф # 67
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 11
Статус:
Отключен
Всех ХОРОЛЬЧАН с наступающим Новым годом!!! Крепкого здоровья, счастья, благополучий!!!
Спасибо, за то что ВЫ есть!!!!

 

 

Ответить: boris
 

Елена Дата: Пятница, 11.01.2008, 05:15 | Пруф # 68
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Дорогие Света, Нина, Валера, Boris!

С Новым Годом! С Новым Счастьем! Всех Вам Благ и Здоровья в Наступающем Году!

Валера, ну а что там с грибом - готов? biggrin

Добавлено (11.01.2008, 05:12)
---------------------------------------------
Валера, привет!

Нашла в интернете Приказ Сталина от 25 сентября 1943г. о присвоение наименования Рославльский 17-му гвардейскому авиацинному полку дальнего действия под командованием А. Е. Матросова за освобождение г. Рославля:
http://grachev62.narod.ru/stalin/orders/chapt025.htm
Пожалуйста, вставь эту ссылку вначале истории полка.
В этом году исполняется 65 лет полку и 65 лет Победы в Рославле.
Тоже из интернета:
"Разгром гитлеровцев на Курской дуге летом 1943 г. создал предпосылки для широких операций наших войск по изгнанию немецко-фашистских захватчиков с советской земли. Составной частью общего наступления Красной Армии в летне-осенней кампании 1943 г. явилась Смоленская наступательная операция под условным названием "Суворов". Она проводилась войсками Западного и левого крыла Калининского фронтов с 7 августа по 2 октября. Рославльское направление в Смоленской наступательной операции явилось одним из главных.....
К 7 час. 25 сентября г. Рославль был полностью очищен от немецких захватчиков, снова стал нашим, советским городом.
В боях за Рославль были разгромлены три фашистские дивизии и взято в плен свыше 700 солдат и офицеров".
Героическая история у 17-го - 169-го полка!

Добавлено (11.01.2008, 05:15)
---------------------------------------------
А это вот о чудовищной трагедии города Рославля во время войны:
http://www.pobeda.ru/index.p....emid=56

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Вторник, 15.01.2008, 07:40 | Пруф # 69
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Привет Лена!
Нам с тобой уже можно медаль "почетных архивариусов" вручать biggrin
за заслуги перед историей гвардейских полков.
Кстати для меня было приятным открытием, что в этом же приказе упомянут еще один полк.
Это 3-й гвардейский Смоленский авиационный полк дальнего действия, в котором именно в это время служил отец и получил свой первый орден Отечественной войны, который был еще на подвеске.
И 3-й и 17-й полк возможно входили в одну и ту же дивизию.
Точно не знаю, но судя по местам дислокации это возможно.
После войны эти полки были переведены на Дальний Восток. Полк, в котором служил отец, был в Корее в Канко, потом в Возжаевке.

ps
про гриб забыл написать.
На вид он готов, но какой то странный.
То всплывает, то потонет.
Сын его уже назвает "Ктулху" и говорит, что пить его не станет, потому что он живой и может "схавать моск" biggrin

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Среда, 16.01.2008, 05:04 | Пруф # 70
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валера, привет!

Да уж, чего уж - архивариусы cool Чего только в инете сейчас не раскопать. Как в Греции - всё есть!
И о грибе всё тоже есть: и как вырастить его здоровым, толстым и красивым, и как правильно заваривать и пить.
А если воду долго не меняли, то твой сын прав, выпьешь - козлёночком станешь biggrin

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Вторник, 05.02.2008, 07:45 | Пруф # 71

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Здравствуйте,уважаемые хорольчане! Обращается к Вам Ревенко Виктор Петрович. Мой отец Ревенко Пётр Григоьевич (ныне покойный) с 1958 по 1970 год служил в 169 Гвардейском Рославльском полку, в "зелёном" и потом в морском. С момента перевода отца в Хороль и до его ДМБ проживал в гарнизоне. Мы жили в домах №№17,20 по улице Лазо, затем,вплоть до отъезда в пятиэтажки №4 ( нумерация домов на -70-й год). По Лазо 17 помню соседей: Калинкины:д.Коля (он был пилотом) , жена Антонина(?), дети Анатолий и Людмила. Архиповы жили над нами д.Иван,двое сыновей Михаил и Сергей. Помню Оленева Анатолия он погиб в1962году с экипажем. У него остались дочь Бэлла и жена Валентина(?). По дому №20 помню соседей: Рындины ( Григорий, Клавдия, две дочери Галина(?), младшая Людмила), Мухлынины, Черкашенко ( с ними поддерживали связь, они в Киеве жили.) Масловы ( дочь Ольга, учился с ней в одном классе). По дому №4 - Мусабековы, Савченко, Кныш, Гребенштейн, Лукояновы,Дейнеко(комэск), Малышевы ( Михаил, Альбина, дети Сергей и Игорь. Мог бы ещё перечислить довольно, но для первого раза хватит. Перед тем, как зарегистрироваться на сайте олго просматривал доступную информацию, встречал знакомые фамилии. Давит ностальгия.Прошло уже почти 40 лет, как уехали из Хороля, а досих пор помню где какие гвозди в крышах сараев забиты. Так что если кто найдётся с тех времён - буду рад. С Уважением Polar Bear. Адрес моей эл.почты ViktorRevenko@inbox.ru

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Суббота, 16.02.2008, 04:54 | Пруф # 72
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Света, Нина, Валера, Виктор Петрович - Всем Привет!
Давно Вы что-то на форум не заходите. Тихо.

Елена

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Суббота, 16.02.2008, 07:38 | Пруф # 73

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Елена, доброго времени суток. Я не пропал , проблемы со связью. Виктор.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Суббота, 16.02.2008, 07:50 | Пруф # 74
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Витор Петрович, если можно, сфотографируйте Северное Сияние и покажите нам!

Всего доброго.

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Суббота, 16.02.2008, 09:40 | Пруф # 75
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Quote (Елена)
Света, Нина, Валера, Виктор Петрович - Всем Привет!
Давно Вы что-то на форум не заходите. Тихо.

Привет, Лена!
С Виктором уже пообщались через личку. Он помнит всех наших "пятидесятников".
Так что в нашем полку прибыло smile .

ps
а про "Северное сияние" можно поподробней, оно вроде как только на крайнем севере наблюдается...
неужто хорольчан уже и туда занесло???

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 02:28 | Пруф # 76
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валера, привет!

А как ты думаешь, где наш хорольский Polar Bear может жить? cool
Вот и прошу Виктора Петровича сфотографировать при возможности и фотографию выставить на форуме на всеобщее обозрение и удивление.
Это ведь красотища-то какая должна быть! Ни с каким лазерным шоу не сравнить!

 

 

Ответить: Елена
 

Елена Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 03:16 | Пруф # 77
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Валер, раз в нашем полку прибыло, причём сразу много, можно сказать в лице целого Белого медведя smile , то, кажется, пора на совет старейших (детей biggrin ) собираться, чтобы, как говориться, вспомнить былое! Ты у нас наимудрейший из старейших, тебе и карты в руки, чтобы определиться со временем и во времени. Вы с Виктором, наверное, в одном часовом поясе живёте. Помнишь, как в Хороле о климате говорили - Широта Крымская, долгота Калымская tongue Со мной у вас разница в 16 часов, но со мной проблем нет определиться, т.к. когда у вас утро или день, то у меня вечер, что мне, лично, очень удобно для тусовки. Со Светой у вас разница, наверное, в 8 часов. С Ниной я не знаю, потому что не знаю, где она живёт. Вот, как говорится, и считай! smile

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 10:11 | Пруф # 78
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Quote (Елена)
А как ты думаешь, где наш хорольский Polar Bear может жить?

судя по IP-адресу, настоящие полярные медведи живут в Москве .
Но это не факт, трафик может идти и через какой нибудь московский премежуточный сервер.
У Нины тоже провайдер московский.

 

 

Ответить: NilF
 

vetka Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 22:11 | Пруф # 79
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Всем привет! На вечеринку (утренник?) обязательно приду, т.к. я как раз посередине-время московское. Только давайте, чтобы это был выходной день, доступ к Интернет у меня только с домашнего ПК.

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Понедельник, 18.02.2008, 07:45 | Пруф # 80
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Вот, наконец, народ проявился! Очень приятно всех услышать! smile Значит, давайте определимся с датой, если все хотим пообщаться? Давайте в какой-нибудь выходной, если всем удобно, только прикиньте, пожалуйста, чтобы у меня не ночь глубокая была happy
Так что ждём ответа от Валеры и Polar Bear! biggrin


Отредактировано: Елена - Понедельник, 18.02.2008, 08:07

 

 

Ответить: Елена
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа