[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Polar_Bear Дата: Суббота, 08.03.2008, 08:22 | Пруф # 101

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Своевременно, в конце мая- начале июня. В столь светлый и приятный для всех празник у нас за бортом минус 34 сейчас. Но солнечно, все равно хорошо... Елена, рад Вас слышать вновь. Сегодня ответственный дежурный по управлению, просматривал фотографии Хороля, нашел свой дом, в которм прожил до отъезда в 70-м. Взгрустнулось чуток...

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

vetka Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 00:02 | Пруф # 102
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
А у нас - настоящая весна, до 20 градусов тепла... Яркое солнце, запах оттаивающей после зимы земли, и, конечно, поздравления, сделали этот день праздничным (несмотря на то, что сегодня наш город опять упоминается во всех новостях)...
Виктору - спасибо, а Лену успеваю еще поздравить, ведь у нее праздник еще продолжается, а у меня уже наступило 9 марта

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 06:47 | Пруф # 103
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всем привет!
Света, мои поздравления и наилучшие тебе пожелания!
Вот сегодня сфотографировала наш двор с моим любимым мальчиком боксёром Борисом или в быту "Рыбой Золотой" smile
Потому что характер у него, действительно, золотой.
Теперь вычислите меня, где ещё зима продолжается? biggrin
Виктор, а ностальгия по детству нас всех мучает. Мы ведь тогда были детьми и родители были совсем молодые.
И как в песне : " Все ещё живы, все, все....."
Прикреплено: 6074212.jpg (302.0 Kb)


Отредактировано: Елена - Воскресенье, 09.03.2008, 06:57

 

 

Ответить: Елена
 

listvoyb Дата: Понедельник, 10.03.2008, 01:30 | Пруф # 104
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
В РЕВЕНКО Очень хорошо знал ВАШЕГО ОТЦА ПЕТЮ РЕВЕНКО В 60 годы Я КОМАНДОВАЛ 2 ТЭЧ АЭ а ПЕТЯ БЫЛ НАЧВОЗОМ А ЗАТЕМ ЗАМПОЛИТОМ 1АЭ ПОЗДНЕЕ НАС ОБЕДИНИЛИ КОМАНДИРОМ СТАЛ МОЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК В АУЛОВ А Я ИНЖЕНЕРОМ АЭ ВСЕГДА СПОКОЙНЫЙ НЕВОЗМУТИМЫЙ А ЕСЛИ НАДО СПОСОБНЫЙ НА САМЫЕ РЕШИТЕЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ ДАЖЕ ПРИШЛОСЬ ЛЮЖИТЬСЯ ПОД ШАССИ ТЕМ САМЫМ НЕ ПОЗВОЛИЛ ВЗЛЕТЕТЬ ЭКИПАЖУ НАЧТО БЫЛИ СВОИ ПРИЧИНЫ ТАКОВ БЫЛ ВАШ ОТЕЦ СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ С УВАЖЕНИЕМ ЛИСТВОЙБ

 

 

Ответить: listvoyb
 

NilF Дата: Понедельник, 10.03.2008, 07:04 | Пруф # 105
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
listvoyb,
знаем Вас, помним, ждем воспоминаний о том времени, когда мы были еще детьми, а наши родители служили с Вами... и фотографий, если сохранились.
С уважением, Валерий
(в то время гарнизонный пацаненок из дома 21 по улице Лазо)

 

 

Ответить: NilF
 

Polar_Bear Дата: Среда, 12.03.2008, 03:07 | Пруф # 106

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
listvoyb, Уважаемый Иосиф Листвойб, извините, не знаю Вашего отчества. Спасибо за память о моём отце. Я думаю, что он был хорошим офицером и исправно нёс службу. Вот, правда , упомянутый Вами инциндент с препятствием взлёту самолёта... На этот счёт у меня нет информации. Вы, наверное, помните Черкашенко Александра Кирилловича, его уже тоже нет с нами. Мама моя до самой смерти в 2006 году поддерживала сязь со вдовой А.Черкашенко, Галиной Романовной. Мама жила в Житомире, Черкашенко - в Киеве. Ещё раз спасибо за память, будьте здоровы на многие годы. С уважением Виктор Ревенко.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

XXXXXXX Дата: Пятница, 28.03.2008, 10:26 | Пруф # 107
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 4
Статус:
Отключен
Всем гвардейцам 169 МРАП !!! Ура!! Случайно узнал о существовании сайта. Третий день завис на сайте, и просто захлебнулся от нахлынувшей информации. Сколько увидел знакомых мест, знакомых лиц и фамилий. Фантастика!
Я, матрос Янжула Анатолий, после ШМАСа служил срочную у "бати" Андрющенко с 18 декабря 1967 по 6 декабря 1969г. в ТЭЧ, группа радио. Два года Хороля - и память на всю оставшуюся жизнь. Вытащил из загашников все старые армейские фотографии, и нахлынули воспоминания. Нач.ТЭЧ майор Кийко, майор Мозговой, нач.группы радио капитан Юрий Иванович Жаров. И что удивительного - обнаружил только сейчас: сравнивая себя на фото в ШМАСЕ и фото перед дембелем - абсолютно разные люди. За два года стал мужиком! Вот она, школа жизни. Низкий Хоролю поклон за это. О Хорольских женщинах отдельный роман, не буду выдавать секретов. Пусть все останется между нами. А вот об остальной жизненной науке стоит сказать: в полку, зав.библиотекой, умница, (к сожалению уже не помню ее имя) научила системе чтения - сегодня я член Союза писателей России, в клубе "Гвардеец" научили играть на некоторых музыкальных инструментах - любовь к музыке на всю жизнь, в ТЭЧ привили любовь и уважение к авиации - на всю жизнь фанат авиации. Подлетываю на тренажере в центре подготовки пилотов, на АН-2 вторым пилотом-стажером в РОСТО, дома на авиасимуляторах. Написал повесть о летчиках дальней авиации в годы войны летавших на ИЛ-4, и полюбил этот замечательный самолет. А в сайте узнал, что полк начинал с ИЛ-4. Круг замкнулся. Это ли не удивительно!
4 мая 1968г. отмечался 25 летний юбилей полка. Мне посчастливилось пообщаться с первым командиром полка Матросовым и первым штурманом Гизелло. Очень скромные и простые в общении люди. С уважением и теплотой вспоминаю "батю" - Всеволода Романовича Андрющенко. Не знаю как офицерам, а матросам он точно был как отец. И еще - замполита Воронина. Для меня он так и остался эталоном замполита.
Очень жаль что в форуме почти нет материалов от матросов срочной службы. Столько было интересного в нашей жизни в Хороле. Самые интересные фотографии постараюсь разместить в фотоальбоме.
Гвардейцы! Не забывайте о 65 летнем юбилее полка в 2008году. Поднимите за праздничным столом чарку во славу гвардейской морской авиации. Она стоит того.

 

 

Ответить: XXXXXXX
 

Polar_Bear Дата: Вторник, 01.04.2008, 01:02 | Пруф # 108

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Доброго утра,хорольчане-форумчане! С первым апреля Вас, здоровья, удачи и добрых,дружеских первоапрельских розыгрышей и приколов. С уважением В.Ревенко biggrin biggrin biggrin

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Среда, 02.04.2008, 07:40 | Пруф # 109
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Виктор, Валера, Света, всем привет!
Виктор прав - сегодня 1 апреля, а мы где? wacko Прямо тихо так! Как все живы-здоровы-то? Как погода на планете?
Может, у кого уже лето или весна хотя бы началась? tongue
Очень приятно, что на нашей ветке прибыло в лице ХХХХХХХХ - здравствуйте!
Мой отец очень хорошо знал Андрющенко, а мама его с уважением вспоминает.

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Среда, 02.04.2008, 10:05 | Пруф # 110

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Если сложить вместе первые буквы имен в крайнем сообщении Елены получится ВВС .Подстаив впереди первую букву имени Елены получим Единые военно-воздушные силы. Учитывая наше общее отношение к авиации,считаю это символичным. biggrin Здравствуйте! Здоровье по возрасту, настроение- как у всей страны... Это я про себя. Погода в моих краях -по сезону. angry Столбик термометра в конце второй декады робко приблизится к отметке минус 8-10гр Цельсия. Ночами ещё до минус 25-30. Зато день боле 14-ти часов. А через месячишко ночью тоже будет день. Накануне три дня пурговали с ветерком в порывах до18м/с. Сейчас за бортом -14. На выходные собираюсь на подлёдку, у нас ,похоже, пошёл чебак. ( вообще-то он елец,но тут его почемуто так зовут.) А тепла уже страсть как хочется...
С Андрющенко В.Р жили в одном подъезде в д№4. Мы не раз обращались к нему мальчишескими делегациями по поводу помощи в проведении спортивных мероприятий. Особенно по вопросу заливки катка. Помогал всегда. Всем привет рад слышать вновь. tongue

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

XXXXXXX Дата: Среда, 02.04.2008, 11:56 | Пруф # 111
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 4
Статус:
Отключен
В авиации, командиру полка, чтобы заслужить неофициального звания "батя", надо было быть классным летчиком, а самое главное - честным и порядочным ЧЕЛОВЕКОМ. Наш "батя" Всеволод Романович Андрющенко в полной мере отвечал такой характеристике. Добрую память оставил о себе человек. Желаю всем сегодня служащим в доблестной морской авиации таких командиров!

 

 

Ответить: XXXXXXX
 

Елена Дата: Четверг, 03.04.2008, 04:58 | Пруф # 112
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Виктор, привет!
Ну, по-моему, у Вас уже хорошо, что день такой длинный стал smile Трудно ведь без солнышка жить <_< У нас-то снега давно нет, а вот тепло пришло сегодня первый день. Солнце так ярко светило, что я пожалела, что очки от солнца не надела пока рулила на работу cool Но зато настроение всегда поднимается в такую погоду. Так что весна, как говорится, идет! biggrin И я уже почти готова к весеннему перелёту в Москву, домой! biggrin
А где народ-то? В зимней спячке ещё? wacko
Света, ты где???

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Пятница, 04.04.2008, 04:18 | Пруф # 113

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Здравствуйте Елена! Пожалуйста, посмотрите моё крайнее сообщение на FAQ от 04.04.08. Пробный шар, так сказать.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Пятница, 04.04.2008, 06:47 | Пруф # 114

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Елена, я потихоньку осваиваю методы выкладывания фотографий,так что с следующий раз это всё будет именно на этой странице. Мне приятно .что фотографии Вам понравились. biggrin Но, по моему, никакое фото не в состоянии передать всю палитру постоянно меняющихся цветов и оттенков. До связи. В. Ревенко.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

vetka Дата: Суббота, 05.04.2008, 00:31 | Пруф # 115
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Ребята, здравствуйте! Я-здесь (от сайта далеко не отхожу smile ) Посмотрела Витины фотографии, действительно совершенно фантастическое зрелище... Список "моих мечт " сразу пополнился еще одной... И пусть в этом списке в разделе "обязательно увидеть!" так много позиций, но ... какие наши годы!
Лена! я рада, что у тебя уже чемоданное настроение, я тоже жду, когда ты двинешься в нашу сторону и можно будет определяться с планами на май...
И в заключение о погоде: +30 было 10 дней назад, сейчас температура ниже, но абрикосы почти отцвели, букет из нарциссов уже неделю стоит на моем столе (обычно в конце апреля-начале мая).... А под окнами вся в цвету - низенькая японская вишня, такая же как в нашем хорольском детстве... Уже пару лет она дает урожай (в прошлом году - 2 пригоршни ягод), на который никто из соседской детворы не покушается: кому нужны эти ягоды (косточка, обтянутая кисловато-сладкой кожицей), когда есть мясистая сладкая "правильная" вишня на длинном хвостике. А для меня это - вкус и память детства, ведь я помню как мама приносила вишни с хорольского базарчика, где они отмерялись стаканами, и купить 2 стакана было большой удачей ...

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Суббота, 05.04.2008, 08:22 | Пруф # 116
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всем привет!

Виктор, ну, раз фотографии не могут передать всю палитру, то тогда уже двое желающих в составе Светы и меня, увидеть это чудо света вживую tongue Для Вас это суровые будни, а для нас экзотика и чудо необыкновенное!!!

Да, Света, мне ровно через две недели в полёт и я уже почти готова. Напиши мне, пожалуйста, свой номер телефона и я тебе из Москвы позвоню. Как у тебя планы? Ты думаешь, что всё-таки сможешь приехать? Я думаю, что даже если и небольшим коллективом, но всё-равно мы этот юбилей отметим!
А у нас тут как раз наоборот в этом году, очень поздняя весна. Тоже должно всё цвести, как у вас, но пока только крокусы расцвели.
А широта-то у нас Средиземного моря, т.е. поюжнее, чем ты живёшь <_< А вот вишен я не помню sad
Так, все о погоде отчитались. Только насчёт погоды на нашей родине чего-то не слышно. Куда Валера пропал? Может, гриб попробовал? happy

Уважаемый Анатолий Янжула (ХХХХХХХ), извините, я не знаю Вашего отчества, но Вы упомянули о юбилее полка. Может Вы и знаете, что ветераны 169 полка, практически, каждый год во второй половине мая собирались на встречу ветеранов в Москве, а раньше и в других городах.
В прошлом году тоже собирались. Но, к сожалению, ветеранов старшего поколения осталось совсем немного и возраст такой преклонный, что очень трудно им стало приезжать в Москву. Я не знаю точно состоится ли встреча ветеранов в этом году или нет. Пока уверенности нет. Если Вы интересуетесь возможностью такой встречи, то я могу Вам дать тел. председателя совета ветеранов 169 полка Аскольда Павловича Гришина, которому Вы можете позвонить в Москву и узнать о возможности такой встречи. Я скоро еду в Москву и очень надеюсь, что хотя бы маленьким коллективом, но удастся эту встречу отпраздновать. Для моего отца это всегда был очень большой праздник и мне очень бы хотелось отметить его в память о нём и его друзьях.

 

 

Ответить: Елена
 

vetka Дата: Суббота, 05.04.2008, 22:08 | Пруф # 117
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Лена! Телефон написала тебе на e-mail, а здесь еще раз подтверждаю, что приехать очень хочу и, надеюсь, ничто этому не помешает. Как только определитесь с датой, сообщи, чтобы я могла разобраться с делами и билетами...

 

 

Ответить: vetka
 

XXXXXXX Дата: Вторник, 08.04.2008, 06:52 | Пруф # 118
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 4
Статус:
Отключен
Спасибо, Лена, за предложение побывать на встрече ветеранов полка, но слетать в Москву из Красноярска удовольствие дорогое. Подниму чарку у себя дома, но душой буду с вами. А зовут меня Анатолий Андреевич.
Виктору отдельная благодарность и восхищение за фотографии. Фантастично!!!

 

 

Ответить: XXXXXXX
 

Елена Дата: Среда, 09.04.2008, 07:14 | Пруф # 119
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Анатолий Андреевич, очень приятно познакомиться!
Вот какая потрясающая возможность появилась с интернетом. Встречать старых друзей, знакомиться с новыми людьми.
Но особенно приятно встречать людей, связанных такими хорошими общими воспоминаниями.
У меня подруга живёт в Красноярске. Её отец тоже был лётчиком, причём как раз в то время, когда Вы там служили.
Валентин Николаевич Дейнеко, командир корабля. Наши родители очень близко дружили и после мобилизации.
И мы с Леной тоже дружили много лет. Правда, к сожалению, последний раз виделись уже давно, где-то в начале 90-х.
Лениных родителей уже давно нет, а у меня папы нет уже почти три года......
Всего Вам доброго!

Виктор, ну как рыбалка? Где новые потрясающие фото? smile

Отредактировано: Елена - Среда, 09.04.2008, 07:15

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Четверг, 10.04.2008, 04:16 | Пруф # 120

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Елене. Рыбалка была не очень удачной, но после "полярки" просто посидеть на солнышке, подышать, при этом выловить десятка полтора-два чебаков на жарёху тоже не хило. Хотя мой бывший сосед,мудрый мужик, говаривал: "Лучше летом у костра, чем зимой на солнце..." Вижу, Вы со Светланой планируете встретиться в Москве в день юбилея полка, мне тоже хотелось бы побывать, но,к сожалению , на материке буду только ближе к середине августа. По сему завидую белой завистью. Да и увидеться вживую было бы крайне интересно. А насчёт увидеть северное сияние-так это сколько угодно. С октября до середины января милости просим к нам на Колыму... Готовлю подборку фото колымских пейзажей. Что более интересно - зима, лето?. И волнует вопрос - не вызовет ли это нареканий со стороны организаторов форума? Это вроде как к нашему славному полку прямого отношения не имеет. Всем пожелания здоровья, успехов. Валерий Николаевич, что-то давно не слышно от Вас ничего. Хотя могу предположить- весна, сельхоз работы...

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа