[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Polar_Bear Дата: Четверг, 22.05.2008, 04:15 | Пруф # 161

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Светлане. Счастливого путешествия, мягкой посадки.Очень бы хотелось присоедениться к вашему собранию, но увы... sad

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Четверг, 22.05.2008, 07:02 | Пруф # 162

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Ольге. Товарищ этот ну очень похож на моржа. Статью не прочитал, т.к владею всего двумя языками - ненормативной лексикой почти в совершенстве, русским - со словарём...
А если серьёзно, то до наших мест - это что-то около 100- 120 км от устья Колымы вверх заплывали нерпы по осени, гоняясь за косяками сибирской ряпушки. Наблюдал их сам. Собратья мои в прошлом году в районе мыса Крестовый немного похулиганили, выйдя на берег. А вот таких усатых не наблюдалось, хотя , вероятно ,на баре Колымы и севернее они есть. У соседей - чукчей они водятся в достаточном количестве.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

kesha Дата: Суббота, 24.05.2008, 00:45 | Пруф # 163
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Витя, там в статье есть карта и на ней отмечено место их обитания..Для этого английский не обязателен... Попросите, может вам переведёт кто-то, кто знает язык..А так, в принципе...могу и я..не всё, она большая, но по сути... Попозже сделаю. Американцы называют его валрус.

Мне нравится окончание - РУС. Чем-то родным веет... А вообще, если у вас будет

время....расскажите какие-нибудь истории из местной жизни...

Привыкла людей вопросами мучать...Всё не могу успокоится. Потому что интересно. book

Кто нибудь знает, где Николаич? Что-то его отсутствие становится подозрительным...

 

 

Ответить: kesha
 

Polar_Bear Дата: Суббота, 24.05.2008, 05:02 | Пруф # 164

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Ольге. Спасибо за подсказку по поводу карты. При внимательном рассмотрении карты обнаружил, что наши места - не самое предпочтительное место обитания этих животных. Мы находимся почти на равном удалении от ареалов обитания с востока ис запада. На счёт историй wink . Мы тут живём и всё что происходит - это будни. Но постараюсь что нибудь подобрать, что сможет Вас заинтересовать.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

kesha Дата: Суббота, 24.05.2008, 05:27 | Пруф # 165
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Уважаемый Полярник! Вы меня очень обяжете, если будете называть на "ты"..Если уж я своего Учителя Николаича на "ты" называю..то меня тем более - позволительно...

Как к Вам обращаться...я бы предпочла на ты..как- то оно по-домашнему...Mы же на сайт приходим в домашних тапочках... Галстуки и узкие юбки на работе надоели...

А таких у вас точно - нет. Королевские пингвины....Сколько достоинства! Врождённого...

Это зоопарк в Бронксе.. всё дешевле, чем слетать ( на лыжах - biggrin ) в Аргентину или в Антарктиду...

... Так что, нужен переводчик? smile

Прикреплено: 6233426.jpg (315.0 Kb)


Отредактировано: kesha - Суббота, 24.05.2008, 06:14

 

 

Ответить: kesha
 

Polar_Bear Дата: Понедельник, 02.06.2008, 03:40 | Пруф # 166

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Ольге. Фотография императорских пингвинов классная. Не очень давно смотрел фильм из сериала ВВС про природу, животных ит .д. Показывали как пингвины зимуют в Антарктике. Брррр... Аж мороз по коже на них глядя. Что такое 45 в минусах да с ветерком - знакомо не по наслышке. В нашем регионе таких красавцев нет по определению. А вот подобные зверушки топтали необозримые северные просторы в ближайшем околотке... только очень очень давно.
С переходом на "ты" согласен. РВ.
Прикреплено: 9146189.jpg (123.4 Kb)


Отредактировано: Polar_Bear - Понедельник, 02.06.2008, 03:44

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

kesha Дата: Понедельник, 09.06.2008, 01:22 | Пруф # 167
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Витя...в этой статье написано, что моржи любят, когда им дуют в морду...

Ты не пробовал? biggrin

 

 

Ответить: kesha
 

Polar_Bear Дата: Понедельник, 09.06.2008, 06:35 | Пруф # 168

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Дык пробовал... только пол-дня гонялся за ним , чтобы дунуть -то. Зря я от ранее предложенных ласт отказался... biggrin biggrin biggrin

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Среда, 02.07.2008, 06:07 | Пруф # 169
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всем привет!
Размещаю для отчёта нашу со Светой фотографию, сделанную в Москве в Царицыно smile
Очень здорово было встретиться! Жалко, что пока нет шанса всем вместе встретиться, но чего ведь только в жизни не бывает! tongue
Как у всех дела? Лето-то везде наступило?
Прикреплено: 2919924.jpg (268.0 Kb)

 

 

Ответить: Елена
 

kesha Дата: Пятница, 04.07.2008, 08:36 | Пруф # 170
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Девчонки, затмеваете фонтаты! У меня та sad же проблема: буду в двух шагах, а никого не увижу!

 

 

Ответить: kesha
 

listvoyb Дата: Суббота, 05.07.2008, 23:50 | Пруф # 171
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
С опозданием хочу поздравить ветеранов, их семьи с 65 летием 169 Гвардейского полка.

Очень доволен, что дети и внуки людей, служивших в этом славном полку выходят на сайт со своими воспоминаниями об отцах и дедах. Было приятно читать о моем друге Валентине Дейнеко, с которым мы прошли большой путь в нашей нелегкой службе.

Очень хорошо помню командира первой эскадрильи майора Юхатова, под началом которого я прослужил несколько лет. Впоследствии подполковник Юхатов стал заместителем командира полка и даже командир полка полковник Агурин с гордостью наблюдал за летным мастерством этого незаурядного летчика.

Большая просьба ко всем участникам сайта - пишите воспоминания о своих близких, задавайте вопросы по истории полка. Насколько позволяет память, постараюсь ответить.
С уважением., И. Листвойб

 

 

Ответить: listvoyb
 

vasilii_malygin Дата: Среда, 16.07.2008, 21:07 | Пруф # 172
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 1
Статус:
Отключен
Слава гвардейцам 169 МРАП!!!Вышел на сайт. Большое спасибо создателем сайта за возможность получаь информацию о 169 МРАП. Мечтаю давно об общении. На конец мечта осуществилась. Я мотрос (потом младший матрос, командир отделения группы авиационного оборудования) прохдил слубжу в ТЭЧ с июня 1967г по июнь 1969г. Командир группы капитан Собченко. Командир ТЭч майор Кийко, потом майор Мозговой. Коандир полка гвардии полковник В.Р. Андрющенко. Хорошо помню, как он летал на Ан-2 в дивизию в Кневичи Мы всегда делали предолетную подготовку самолету. Служба многому обязывает, воспитывает и делает из нас юношей настоящих мужиков. Рад буду переписке с бывшими однополчанами. Немного о себе. Проживаю в г. Сыктывкаре, республика Коми. Работаю в ОАО "Комигаз", начальником лаборатории.
Гвардейцы со славым юбилеем полка. Ура.
Мой ICQ 394986681

 

 

Ответить: vasilii_malygin
 

Polar_Bear Дата: Пятница, 18.07.2008, 08:13 | Пруф # 173

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Всех причастных к морской авиации - с 92-й годовщиной Авиации ВМФ!!!
Здравствующим - здоровья, успехов.
Тем кого с нами нет уже - светлая память.
С уважением В. Ревенко.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 22:05 | Пруф # 174
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
С ПРАЗДНИКОМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА! УРА!

 

 

Ответить: Елена
 

kesha Дата: Понедельник, 25.08.2008, 04:21 | Пруф # 175
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Николаич, за тобой морских пехотинцев высылать, чи шо??? angry

Нет тебе оправданий. Разве что урожай грибов...
Однажды мы собрали 11(!) мешков...

это ж скоКА водки надо было выпить...под солёные грЫбочки...

Родители как-то справились с последствиями урожая... biggrin

 

 

Ответить: kesha
 

NilF Дата: Понедельник, 25.08.2008, 11:14 | Пруф # 176
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Оль, у нас морские пехтинцы не пройдут... болота, комары, биотуалетов нет...
партизанов высылай biggrin
по грибы в этом году еще не ездил.
отпуска, демоны, дали всего 14 суток, так что полный пролет. даже традиционная поездка в Приморье не состоялась, но пообещали на следующий год все лето в мое полное распоряжение... если доживу...

 

 

Ответить: NilF
 

kesha Дата: Вторник, 26.08.2008, 05:41 | Пруф # 177
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Ну вот, другое дело...Обессиленный, но живой и весёлый...подал голос из тайги.

А дожить - доживёшь, ты же ответственный человек, а ты ещё не дотянул мой компьютерный ликбез даже до крепкой тройки. Кстати, жду долгих зимних вечеров...Глядишь, к весне ещё чего-нибудь освою...Надо же как-то оправдывать высокое имя модератора.
Как говорится, назвался модератором - модерируй. biggrin

Надеюсь, Учитель, что разлука будет не долгой.

Без тебя, как без Экзюпери... чего-то не хватает. biggrin

А что, все так думают.... tongue

 

 

Ответить: kesha
 

listvoyb Дата: Суббота, 30.08.2008, 03:39 | Пруф # 178
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
Хoчу вспомнить своих товарищей, с кем тесно общался на протяжении многих лет службы в 169 Гвардейском полку. В первую очередь это мой командир подполковник Аркадий Андреевич Гундин. Это незаурядная личность. Много раз мне приходилось слышать, что Гундин - один из лучших, если не самый лучший летчик дальней авиации того вреемни. Об чтом не скрывая говорил командир полка полковник Фурс и многие другие. Но люди лубили его не за это. Он мог как исключительно талантливый человек дойти до каждого, вплоть до матроса своей эскадрильи. Его незаурядные способности проявлялись во всем.- на рыбалке, охоте, за преферансом, за столом в компании друзей. Он не подавлял своей внушительной фигурой, но люди чувствовали, кто находится рядом с ними.
Вечная ему память.
С уважением, И. Листвойб

 

 

Ответить: listvoyb
 

Елена Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 08:58 | Пруф # 179
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Уважаемый Леонид Исакиевич!

Большое Вам спасибо за память и за такое уважение к отцу. Прочитала, вспомнила всё. Папа прожил долгую жизнь и до сих пор кажется, что просто как-будто вышел ненадолго. А о Вас он тоже всегда вспоминал с огромным уважением и теплотой. Говорил, что даже в самый сильный мороз Вы отказывались пойти погреться пока полностью не заканчивалась вся необходимая работа и пока Вы не были на 100% уверены, что всё сделано как положено. Всегда вспоминал о Вас, как об очень ответственном человеке, высококлассном специалисте и верном товарище.

С уважением,
Лена

Отредактировано: Елена - Воскресенье, 31.08.2008, 09:06

 

 

Ответить: Елена
 

listvoyb Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:46 | Пруф # 180
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 22
Статус:
Отключен
Из истории полка.
Это было в начале 60-х годов. После окончания Монинской Академии молодым майором Володя Аулов прибыл в 169 Полк. Вскоре он заменил А. Гундина и стал командиром первой эскадрильи. При нем эскадрилья стала сердцевиной полка. Впервые был осуществлен практический пуск ракеты К-10 (экипаж В. Дейнеко) и дозаправка самолетов в воздухе. Все 10 экипажей эскадрильи летали в любых метеоусловиях. Помню как 1 АЭ защитила честь полка при проверке его боеготовности Генеральным Штабом Вооруженных Сил. Полк попал в трудную ситуацию. После неудачного вылета по тревоге грозила неудовлетворительная оценка, но 1 АЭ во главе с Ауловым в сложных метеоусловиях выполнением практического пуска с отличной оценкой защитила честь полка.
Аулов был прекрасным летчиком. Сидя в кабине самолета я наблюдал за его филигранной техникой пилотирования при заправке самолета в воздухе. Вместе с тем он был прирожденным организатором и очень душевным, добрым человеком.
Узнав о безвременной кончине Аулова я испытал настоящий шок и до сих пор вспоминаю о нем с большой любовью.
Прошу всех, кто может мне помочь, разыскать вдову Аулова Аллу и его дочерей.

С уважением, И. Листвойб

 

 

Ответить: listvoyb
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа