[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

ergey Дата: Пятница, 04.06.2010, 15:01 | Пруф # 321
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
Покажу вам Мишу Архипова. Живёт на Сахалине, есть телефон.

Это Архипов и Витя Патук, 1972г., стадион ,,Урожай,,

Миша женился на Наташе Каморной с Хороля.

1972г. Вход в ХСШ№1. Мой класс, вся гарнизонная компания.
Слева Мальчиков Гена, Глухих Боря, Витя Патук,Архипов Миша, Валера Верхозин, Бречко Витя, Кириченко Саша, Федотов Женя и крайний справа я.
Прикреплено: 5522508.jpg (21.6 Kb) · 7979720.jpg (24.0 Kb) · 1032761.jpg (27.4 Kb) · 7742342.jpg (18.0 Kb)

 

 

Ответить: ergey
 

ergey Дата: Пятница, 04.06.2010, 15:21 | Пруф # 322
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
Есть старинная фотка.
Слева второй Тихиенко, 4-Рындин, 5-Фещенко, 6-Скворцов, 7-Рыжёв.
Прикреплено: 0372803.jpg (36.9 Kb)

 

 

Ответить: ergey
 

kesha Дата: Пятница, 04.06.2010, 23:00 | Пруф # 323
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Надо было раньше к вам заглянуть: во красота!!!

Вообще-то я Буржуя и Николаича ищу! Ну мне что, жёнам вашим звонить??? biggrin

Правда очень нужны оба, и по старому вопросу ( болтается предавно в вопросах) и по-новому. Черканите в личку, пожалуйста!!! Идея была мужа, обратиться к вам за помощью: можете не верить, но тут никто ничего не может подсказать ( есть одна проблема, связаннная с вирусом, который я случайно закачала с русского сайта, подозреваю, что пасхальная открытка. Месяц всё восстанавливали, вирус разрушил полностью операционку, но остался один ВОПРОС). Если вы скажете - кранты, так оно и есть значит.

[b][size=14]

 

 

Ответить: kesha
 

NilF Дата: Суббота, 05.06.2010, 17:04 | Пруф # 324
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Оль, вот умеешь же ты так спросить, что ничего не понятно.

Давай разберем "по буквам":

Quote (kesha)
по старому вопросу ( болтается предавно в вопросах)

где? ссылку дай где болтается?

Quote (kesha)
есть одна проблема, связаннная с вирусом, который я случайно закачала с русского сайта

точно с "русского", не обманываешь?
а то, если вдруг окажется, что с "не русского", нашими антивирусами уже не поможешь biggrin

Quote (kesha)
Месяц всё восстанавливали, вирус разрушил полностью операционку

нееее... это точно не наш, наши вирусы в основном по тихому работают (ну там в почту залезть, пароли спереть, интернет тормознуть...).
но что бы операционку ломать? не встречал ни разу.
Зачем, они у нас и так ломаные все (китайцы рядом, у них все "десево-десево" и уже сломано).

Quote (kesha)
но остался один ВОПРОС). Если вы скажете - кранты, так оно и есть значит.

а вот с этого места ПОПОДРОБНЕЕ...
компьютер он очень живучий и пока в нем кулер рабочий, его никакой вирус взять не может.

вот этому точно "кранты", потомушта кулер накрылся sad

надо было сразу ставить хороший кулер, ВОЕННЫЙ.
ну хотя бы такой, примерно

Добавлено (05.06.2010, 17:04)
---------------------------------------------
ps
Оль, а если серьезно, то месяц переустанавливать операционнку, это слишком долго.
Обычно хватает часа "с перекурами".
На будущее: всю ценную информацию надо хранить на внешнем диске.
А для операционной системы (вместе с драйверами, необходимыми программами и настройками) делать образ диска.
В сети море материалов по этому поводу.
Ну хоть этот сайт (нагуглил первый попавшийся):
http://mysite.hut.ru/content/obraz.shtml

Прикреплено: 6278459.jpg (31.5 Kb) · 8870430.jpg (26.5 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Елена Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 06:07 | Пруф # 325
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всем привет!:-)
Можно вставить свои некомпетентные 3 копейки в разговор профессиональных людей?

Оля, а вы не пробовали загрузить "Panda Cloud Antivirus" - http://www.cloudantivirus.com/ru/
Загружается элементарно, копает глубоко, рыщет пока не найдёт этот заклятый вирус. Причём, бесплатно.

Валера, фотки компьтера заценили biggrin

"А сколько зимой губ и языков на ней осталось!?, знает только она."

Сергей, здорово, что вспомнил про колонку! Мой язык тоже остался и на колонке (только не помню, на какой), и на ручке двери! tongue
А сосульки какие вкусные были - ошалеть! smile
Вообще приятно, что народ подтянулся. Сергей, ты молодец! Оживил спящее царство! Фотки очень интересные!

Добавлено (06.06.2010, 06:07)
---------------------------------------------
Я Хороль помню вот именно так, как на фотографии, где школа. Она казалась огромной и к ней можно было пройти через парк вокруг ДОСА и дальше по дорожке через какой-то типа овраг, ну, я имею ввиду, что дорожка сначала вниз шла с холма, а потом вверх - или так казалось? Парк вокруг ДОСА тоже казался огромным, хотя, наверное, на самом деле тоже был небольшой? Так же, как и сад у нашей восьмилетки. В общем, возраст тогда был такой, когда деревья были большими. smile
А на фотке "Дорога к ДОФ" видны только деревья. Значит, все наши двухэтажки на улице Лазо по обе стороны этой дороги разрушили, только деревья стали большими. Печально sad Дорога эта, между прочим, тоже очень широкой тогда казалась. Через неё я ходила в наш магазин "Уголок" за подушечками - вкуснющие были! И ещё там иногда у магазина мороженое продавали - или мне это уже мерещится?:D

 

 

Ответить: Елена
 

kesha Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:10 | Пруф # 326
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Дорогой наш Николаич, своими стрелами ты мне прямо в тупую башку попал! biggrin
Короче, сейчас муж проснётся, как и договаривались, он всё изложит, а ты "будешь посмотреть".

Ты лучше бы спросил, почему муж меня к тебе отослал? А ты говоришь, что я расплывчато выражаюсь biggrin Внушила же в своё время, что мои хорольские друзья компгениальны. smile

А если серьёзно: вроде муж толковый, вроде сын не дурак, есть и ещё несколько не дураков, не всех, правда спрашивали, сами сделали всё, что можем, сын из Англии только через две недели приедет, короче, жди "пакет вопросов".

Напишу тебе в личку. И главное: ты всё-таки обо мне думешь лучше, чем я есть. я ЕЩЁ тупее. biggrin ( надеюсь, только в компах, в остальном не всё так запущено)

 

 

Ответить: kesha
 

ergey Дата: Понедельник, 07.06.2010, 11:09 | Пруф # 327
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
Всё, что вспоминает Елена, покажу на фото. Колонки то было две, возле 20 дома, где всегда зимой строили и заливали снежную горку, и эта, а рядом би... или бе...седка, где пекли картошку на костре. Овраг и мостик через ручей по пути в школу на ул. Некрасова... слева в крайнем доме за мостиком жил твой одноклассник Валера Миненко. Ветка то хоть резиновая, а то забью весь объём памяти фото, будете потом ловить хохла по всей Украине , успеха Вам. А сосульки и правда были вкусные, я и сейчас ими питаюсь.
Сад 8-летки за спинами, мой 1 а класс, 1962г. Я, нижний ряд справа четвёртый в белой рубашке, рядом Патук Витя, на фото есть Коля Краснобаев , Архипов, Афанасьева, Яловая, Карабаева, Кириченко Саша, Ращектаев, Загний и ... И нам, первоклассникам, на большой перемене в 30 мин. приносили в класс два пирожка с повидлом и стакан какао.

Магазин наш, где продавались подушечки в порошке какао, горошек мятный и ирис в плитках молочный и шоколадный, а чуть левее стоял киоск, мороженное 100 гр. 13 коп. в вафельных стаканчиках, 20 коп. с горой (Елена, тебе не мерещется)

Когда деревья были маленькими, впереди ДОСА, снимок от дома 269, нашего с тобой, Светлана Бирагова.

Дорога в школу №1 через ДОФ и школа впереди по курсу видна, а дверь справа, выход с кинозала (13.00 сеанс детский, 5 копеек билет, ох! и рёбра мяли при выходе).

Прикреплено: 2100102.jpg (96.3 Kb) · 4378733.jpg (93.4 Kb) · 3988148.jpg (64.0 Kb) · 6068632.jpg (102.4 Kb) · 5894467.jpg (134.8 Kb)


Отредактировано: ergey - Среда, 09.06.2010, 19:22

 

 

Ответить: ergey
 

ergey Дата: Понедельник, 07.06.2010, 11:21 | Пруф # 328
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
Дорога к ДОФ цветная

Развалины летнего кинотеатра ДОФ

ХСШ №1, ну кому помешали тополя вдоль улицы Первомайской?

Стадион

ул. Ленина
Прикреплено: 3350893.jpg (131.6 Kb) · 9331611.jpg (155.1 Kb) · 3754570.jpg (61.1 Kb) · 0746019.jpg (29.0 Kb) · 5575841.jpg (32.3 Kb)


Отредактировано: ergey - Понедельник, 07.06.2010, 19:05

 

 

Ответить: ergey
 

ergey Дата: Понедельник, 07.06.2010, 11:30 | Пруф # 329
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
Хороль гуляет на площади

На стадионе, виден новый магазин на месте старого гастронома

Прикреплено: 6757253.jpg (52.4 Kb) · 4190888.jpg (55.9 Kb) · 8108395.jpg (39.5 Kb)


Отредактировано: ergey - Понедельник, 07.06.2010, 11:31

 

 

Ответить: ergey
 

ergey Дата: Понедельник, 07.06.2010, 11:33 | Пруф # 330
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
р. Мо.

о. Ханка

Ханкайская рыбка
Прикреплено: 6259213.jpg (391.2 Kb) · 3122223.jpg (132.6 Kb) · 3408882.jpg (91.0 Kb)


Отредактировано: ergey - Понедельник, 07.06.2010, 19:11

 

 

Ответить: ergey
 

Vasileva Дата: Вторник, 08.06.2010, 15:31 | Пруф # 331
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 11
Статус:
Отключен
А я тоже жила в 20 доме в крайнем подъезде от школы, на 1 этаже в квартире направо вместе с одной семьей, жили дружно (мы - Южаков Юрий Ефимович, его жена Зинаида Георгиевна и Ольга, это я). Жили мы там до моих 6 лет, но я этот период помню. Потом переехали в 5 дом. Хорошо помню магазин на углу, подушечки в какао и мороженное. Училась я во 2 школе - выпуск 1984 года. Перевелись с мужем из Хороля в 1996 году, помню все, но вот старый гастроном на стадионе не помню, может что и подзабыла, а деревья на самом деле жалко, как-то голо стало. wacko

 

 

Ответить: Vasileva
 

Елена Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:05 | Пруф # 332
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Сергей, ты молодец! Спасибо большое за фотогаллерею! Это именно то, что я отлично помню. Все эти дорожки, овраги, деревья. Вид на ДОСА от нашего 271 дома с маленькими деревьями был такой же. smile Да, подушечки были в порошке какао, ириски были замечательные, а вот горошек мятный не любила, как и любые мятные конфеты почему-то до сих пор не люблю.^_^ Пирожки с повидлом в школе тоже были отличные - спасибо, напомнил! Это всё вкус детства biggrin Не представляла даже, что смогу опять увидеть фото любимого магазина. Мама вспоминает, что когда я была маленькая, она однажды отправила меня в магазин за хлебом впервые одну. Я вернулась очень быстро. Мама удивилась, что очереди не было. А я ответила, что очередь была, но я поближе встала и быстрее хлеб получила biggrin

 

 

Ответить: Елена
 

ergey Дата: Среда, 09.06.2010, 19:36 | Пруф # 333
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
Фото Елены Деевой (Синегубовой)
Так смотрится сегодня мостик на ул. Некрасова, сразу за ДОФ по пути в Хороль

Это сегодняшняя дорожка вдоль ДОФ к ступеньке

А это мостик на Ленина, впереди торговый центр справа и слева через дорогу стадион ,,Урожай,,

Удивительно хорошая погода стоит в Хороле.
Прикреплено: 2601290.jpg (125.3 Kb) · 9089502.jpg (107.1 Kb) · 4848586.jpg (63.0 Kb)


Отредактировано: ergey - Среда, 09.06.2010, 19:58

 

 

Ответить: ergey
 

1974w Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:04 | Пруф # 334
Группа:
169-й Гв. МРАП
Сообщений: 1
Статус:
Отключен
привет начавшим службу в хороле в 1974году

 

 

Ответить: 1974w
 

ergey Дата: Среда, 28.07.2010, 20:50 | Пруф # 335
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
Люди, вы где? Дней пять поговорили и всё.
Это я сам себя.
Прикреплено: 0377428.jpg (64.9 Kb)

 

 

Ответить: ergey
 

Polar_Bear Дата: Пятница, 13.08.2010, 08:35 | Пруф # 336

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
С Дём Авиации! Всех гарнизонных хорольчан. Наши отцы делали трудную работу на дальних рубежах. В боях и штормах не поблекло наше знамя! Выше знамя наших славных авиаполков. Здравствующим-здоровья,успехов, благополучия. Пока мы живы ушедшие с нами -они просто нет рядом.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

kesha Дата: Понедельник, 30.08.2010, 18:15 | Пруф # 337
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Ребята, не помню, когда последний раз заглядывала на вашу веточку, а тут такое...И завтра к вам загляну, и послезавтра. Серёжа столько потрясающих фото выложил, тут надо не один час посидеть, повспоминать. Хотя столько уже было показано-перепоказано, а новые снимки всегда ...новая волна тёплых волн из детства...Прямо задохнулась, как увидела мосток через овраг. Через него многие из нас топали в музыкальную школу ( сколько раз так хотелось подвернуть или даже сломать ногу, только чтобы не дойти до ненавистной школы!)

Серёжа, на твоих фото помню в лицо красавца Колю, отлично помню Шуригу ( близко дружили с его сестрой Мариноий: ЕСЛИ ЕСТЬ НА НИХ ВЫХОД - пожалуйста, скинь информацию!) А Родичевы долгое время были нашими соседями, дружили родители, мы с Серёжкой в одном классе учились.Потом его отец трагически погиб..)
Может, кто-то помнит Каминских? Женьку Каминского - рыжий нос - тоже помню хорошо. А ещё ИРУ КНЯЗЕВУ, она выпускалась в году 75-м, 74-м... но упоминание о ней никогда не встречала.

Отредактировано: kesha - Понедельник, 30.08.2010, 18:16

 

 

Ответить: kesha
 

ergey Дата: Вторник, 31.08.2010, 17:00 | Пруф # 338
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 69
Статус:
Отключен
Оля, привет! Ты заглядывай и завтра, и послезавтра, буду показывать что-нибудь интересное. Ты в каких домах жила? Тебе повезло с музыкальной любимой школой, рядом находилась ты с ней, а она с тобой. Раньше она была в районе Хорольской райбольницы, фото современное покажу в конце (в этой больнице в детстве зуб удалили очень больно и плохо, до сих пор не вырос и до сих пор у зубного рвача не был ни разу и так было приятно мимо ходить...), ходил я в эту далёкую муз.школу и она была мне любимей, чем тебе в три раза т.к. в три раза была дальше. Поиздеваюсь чуть ещё, маршрут подробней покажу.


Информацию о Шуриге дам в личку.
Родичев Юра живёт в г. Владивосток, дней 10 назад зерегистрировался в одноклассниках.
Вот такой современный Шурига с женой и дочкой.

Прикреплено: 4163457.jpg (71.6 Kb) · 5776378.jpg (92.5 Kb) · 2398542.jpg (43.8 Kb) · 4774414.jpg (45.4 Kb)


Отредактировано: ergey - Вторник, 31.08.2010, 18:16

 

 

Ответить: ergey
 

kesha Дата: Вторник, 31.08.2010, 18:18 | Пруф # 339
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Серёжа, привет, у нас полный синхрон, видимо об одном и том же думаем, о Хороле.

С старую музшколу тоже ходила. Помню даже наши хулиганства, уже писала на своей ветке: наливать зимой мальчишкам воду в шапки-ушанки. Мы тоже по ушам получали, но это же - потом!

Короче, те ещё придурки были. smile

К Юре зайду, спасибо: вспомнит ли? Мама моя прекрасни помнит Родичевых, мы росли в одном доме, где жили ещё до постройки пятиэтажек (дом напротив второй пятиэтажки, справа). А потом мы переехали во второй дом, квартира 24, соседи с Васильевыми были, в этом же под"езде жили Борисовы, Вопиловы, Ауловы ( с Таней я дружила, нас было трое: Марина Шурига, Танька Аулова и я, есть фотка, надо найти), Просвирины, Никулины, Шуриги.

Серёжа, мы тут на нашей ветке года два бесперерыва впоминали наши хоролские овраги. Загляни, будет время. Там ребята итересные снимки, "свеженькие", разместили.

В Хороле сейчас живёт Андрей Егоров, вот он нас и снабжает последними новостями.

Личку ещё не читала, пойду загляну.

 

 

Ответить: kesha
 

kesha Дата: Вторник, 31.08.2010, 18:24 | Пруф # 340
ЛЁТНАБ


Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 3019
Статус:
Отключен
Когда дочку веду к зубному, а она упирается, я ей рассказываю, как сама ходила в больницу хорольскую драть зубы без анастезии. А возле кабинета висели плакаты с пионерами-героями, замучеными фашистами. Вот эти бедные дети и давали силу "выстоять" и не сдаться нашим местным "фашистам" с бормашинами. Чистейшая правда. smile

 

 

Ответить: kesha
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа