[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Унтер, Bugakov, cergey  
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
169-й гвардейский Рославльский ТБАП
NilF Дата: Пятница, 11.05.2007, 17:42 | Пруф # 1
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен

Думаю, что история этого полка требует отдельной темы.
Практически для целого поколения летно-технического состава период с начала 50-х годов до середины 60-х связан именно с этим полком.
Чтобы не распылять материалы, просьба ко всем, кто помнит это период размещать их в этой ветке.
___________________________

То что уже есть по этому полку.

13 мая 1943г образован 17-й Гвардейский Авиационный полк дальнего действия.
За отличие в боях за освобождение Смоленска и Рославля
с 25 сентября 1943 года присвоено наименование "Рославльский".
>>>

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/gapdd17.dat
В апреле 1946 г. был переименован в 169 Гвардейский Рославльский бомбардировочный полк дальнего действия.

Базирование полка:
В конце ВОВ в Польше под Варшавой,
В мае 1946 г. в Северной Корее на аэродроме Канко-2
http://fisinter.ru/~ain/osdg/t4/malafeev_ev.pdf
После Кореи - Завитая, Амурская область.
С 1951г. - Хороль, Приморский край.

Совета Ветеранов: тел. в Москве - (495)-131-31-59. Аскольд Павлович

Командиры 169 полка:

Герой Советского Союза
Матросов Алексей Евлампиевич

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/l/matrosov_ae.html
http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/matro.html
http://www.chile.mid.ru/0ld/vict_r_01.html
(воспоминания)

Белошицкий Василий Яковлевич
Первый политрук, впоследствии генерал-майор
http://www.portalus.ru/modules....y_r.htm

Герой Советского Союза
Фурс Павел Михайлович

впоследствии генерал-майор
http://ilpilot.narod.ru/man/hsu_add/s/furs_pm.html
(командир полка в начале 50-х, т.е. уже Хороле)

Агурин Леонид Иванович,
впоследствии генерал-полковник.
http://www.shafran.chagan.ru/Shtab_D....64.html
http://www.ahtubinsk.ru/udalec/vvs/st5.shtml
(командир полка во вторую половинe 50-х)

Коростылёв Пётр Александрович
(командир полка с конца 50-х, и на момент передачи полка в состав ТОФ)
____________________________

Летно-технический состав:
(о ком уже достоверно известно)
будем добавлять по мере поступления материалов...

Прикреплено: 0967669.jpg (11.7 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

NilF Дата: Понедельник, 18.02.2008, 10:01 | Пруф # 81
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Ну я то, как юный пионер "всегда готов"
Определяйтесь по времени. Заодно попробуем скайп в режиме конференции, если у кого установлен.
2 Виктору:
Посмотрел где живут полярные медведи, впечатляет!!!
Все как положено, есть даже аэродром.
Жаль, что Хороля в таком разрешении пока нет.
Прикреплено: 9817707.jpg (57.8 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

vetka Дата: Понедельник, 18.02.2008, 21:07 | Пруф # 82
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Всем привет! У меня Skype установлен и в рабочем состоянии ( Skype имя Biragova Svetlana) Можно не откладывать в долгий ящик и провести первый митинг в эти выходные (праздник опять же!).

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Четверг, 21.02.2008, 06:58 | Пруф # 83
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всем привет! У меня Skype тоже есть. Но, я не знаю, есть ли он у Виктора. Если нет, то мы легко можем и здесь на форуме пообщаться.
Но, может, лучше через неделю, т.к. мужской праздник всё-таки, народ может быть занят. Я прикинула по времени и получается, что когда у меня, например, 12 ночи (и это нормально, я обычно за компьютером долго сижу), то у Светы 8 часов утра, а у ребят 4 часа дня.
Но, может, кто-нибудь какой-нибудь другой вариант по времени предложит?

 

 

Ответить: Елена
 

vetka Дата: Четверг, 21.02.2008, 21:26 | Пруф # 84
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Лена! Меня такое время "выхода в эфир" вполне устраивает, последнее слово за ребятами.... А я сейчас на сайте Аэрофлота прочитала про очередную льготную акцию: в мае-июне можно слетать во Владивосток и обратно за 11000 российских рублей. Вот сижу и борюсь с соблазном: купить билет и рвануть туда, съездить в Хороль, пообщаться с одноклассниками (в этом году 35 лет как окончили школу) и однокурсниками (и 30 лет как окончили университет)... Пока цепляюсь за остатки благоразумия...

Отредактировано: vetka - Четверг, 21.02.2008, 21:27

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Пятница, 22.02.2008, 07:10 | Пруф # 85
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Света, привет! Вообще, конечно, такая возможность очень заманчивая, трудно быть благоразумной happy . Особенно в связи с двумя юбилеями! И если ещё там друзья остались. Вот если бы ещё и Хороль сохранился как раньше, тогда бы точно сомнений не должно было бы быть! Ну, а ребята что-то молчат, видимо, к 23 февраля готовятся!

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Пятница, 22.02.2008, 09:43 | Пруф # 86

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Елена, Уважаемые дамы и Валерий!Примите поздравления по случаю Дня зашитника Отечества! Особые поздравления здравствующим ныне родителям, ушедшим - светлая память. Так или иначе мы -военные дети, и мы и наши мамы были лучиками звёзд на погонах наших отцов. Всем хорольчанам искренние поздравления. В связи с географической долготой, на которой я проживаю, с друзьями очень даже не готовимся... А ,так сказать, уже... Принимаем поздравления.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

ppl5 Дата: Пятница, 22.02.2008, 18:02 | Пруф # 87
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 35
Статус:
Отключен
всех кто служил ,служит и намеривается это делать с праздником !!!!!!!!!!!!!

 

 

Ответить: ppl5
 

Елена Дата: Суббота, 23.02.2008, 07:05 | Пруф # 88
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Уважаемые Валера и Виктор!
От всей души поздравляю Вас с 23 февраля и желаю всего самого-самого наилучшего!
А также наилучшие поздравления и пожелания всем мужчинам-хорольчанам!

 

 

Ответить: Елена
 

NilF Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 03:58 | Пруф # 89
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Спасибо, спасибо!
Мы это... всегда готовы!
Шаблю наголо, и вперед на танки!!!
Вот только бы на коня, кто-нибудь подсадил...

ps
а если серьезно, то для нас это не просто выходной и красный день в календаре.
у меня есть коробочка, в которой хранится 8 книжечек с печатями, удостоверяющими, что мы к этому дню отношение имеем самое непосредственное. Шесть осталось от отца, и две моих.
Прикреплено: 4893276.gif (19.2 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

Polar_Bear Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 07:07 | Пруф # 90

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Polar_BearВсем - спасибо за поздравления! 24 февраля... Полёт нормальный! На одной из выложенных фотографий Валентин Кукушкин, если всё верно, в середине 70-го он был капитаном, был дружен с моим отцом,часто бывал унас в гостях. Фотография полковника Андрющенко В .Р. напомнила об одном ярком эпизоде моего детства:
Мне тогда было лет 10,на нашем аэродроме производили серьёзный ремонт ВПП, это где то середина 60-х. Наш полк базировался в Кневичах.Ну -весь полк ,или его часть,по понятным причинам не знаю. Только помню, что отец надолго улетал, а потом
офицеров привозили в Хороль, т.е он появлялся периодически. Перед очередным своим прилётом из Кневичей,уж не помню каким образом, он сообщил мне , что договорился с командиром вертолёта, что тот заберёт нас из Хороля, а со следующей группой офицеров мы вернёмся. Надо ли говорить, что упустить такую возможность прокатиться на МИ-6 упускать не представлялось возможным... Зацепив , по ходу, двоих своих товарищей ( одним был Владимир Довгалюк, второго - не помню уже), в назначенноё время мы "маячили" на "зелёнке", почти напротив гарнизонной бани, там ещё капониры сохранились от старого аэродрома. Когда прилетел геликоптер, и вся суета связанная с его прилётом утихла, мы подошли к командиру вертолёта, я представился... Вобщем , вскорости мы были на борту винтокрылой машины. Не буду описывать те впечатления от полёта, а перейду ,так сказать, ко второй части своего повествования. Произведя посадку в Кневичах, мы робко вышли из вертолёта, экипажу которого было, понятно, не до нас, т.к.надо было готовиться к обратному рейсу. Командир, правда, спросил, как мы себя чувствуем, на что мы ответили, что хорошо , он сказал нам что мы молодцы и пошёл по своим командирским делам. День был солнечный, тёплый- было лето- и мы с удовольствием расположились на травке, недалеко от с тоянки. Через некоторое время подъехал ГаЗик, из него вышел Всеволод Романович (?) Андрющенко. Меня он знал и спросил, каким образом мы здесь оказались. Я объяснил. Он на некоторое время молчал, что то обдумывая...А потом спросил, коим образом мы собираемся домой , в Хороль ? Мы несколько сникли и начали мямлить, что мол,некоторым образом на вертолёте... На что он известил нас:" Так вертолёт в Хороль не полетит сегодня!" Мы совсем сникли, начав хлюпать носами... На наш вопрос , что нам делать? Всеволод Романович повернул меня в торону сопок и спросил: В-о-он ту сопку видишь?",указывая на неё рукой. Ага, сказал я. Вот на неё держитесь, через н-ное количество десятков километров можно Хороль увидеть... Надо ли описывать наше состояние??? Он шутил, конечно, тут же обрадовав нас, что мол, ладно , полетите домой,дал распоряжение находившемуся рядом с ним офицеру отвезти нас на его машине в лётную столовую, накормить и доставить к борту. После сытного обеда и совершенно определённой перспективы вскоре быть дома я с товарищами восрянул духом. Да и встречаа с отцом, которого тоже отпустили на побывку, вскоре свела на нет все мои тревоги. Это путешествие досих пор одно из самых ярких впечатлений моего детства. Вот такая история.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

NilF Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 08:56 | Пруф # 91
ЛЁТНАБ


Группа:
ДС
Сообщений: 268
Статус:
Отключен
Виктор, привет!
Вижу, что ты в сети. Может девченки подтянутся, как обещали smile
Я тоже хорошо запомнил как отец меня первый раз привез на аэродром, когда еще полк летал на ТУ-4.
В кабине меня поразил темный длинный туннель от передней кабины к корме. Помню, что он был довольно узкий и в конце был свет. Навсегда запомнил слово "гермолаз".
И когда нашел в сети фотографию (см. прикленый файл), сразу его узнал.
только на снимке снято наоборот (от кормовой кабины).
Помню кресло бортинженера, оно крутилось вокруг оси и слева было квадратное окошко, в которое было видно двигатели (у кого-то из друзей отца даже дома стояло такое кресло со списанного самолета).
А про гарнизонных детей все правильно. Нас прогоняли только если уж совсем под ногами путались.
И пугали (сопкой и пешим переходом) любя.
Меня совсем уж кроху (только ходить научился), кто-то из офицеров принес домой на руках с парашютных прыжков. Предварительно напугали, что возьмут с собой в самолет, наденут парашют и выкинут над домом, чтоб так далеко один не ходил. Шютки у них такие biggrin
Про столовую я тоже помню, особенно солдатскую, где всегда на столе стоял графин кваса и хлеб. Так что насчет "подкрепиться" проблем не было.
ps
Костя Тутаев объявился, но пока пишет через личку. Жду, когда созреет Игорь для общения здесь у нас на форуме.
Про Серегу Архипова я понял, что он пошел по стопам отца и стал Авиатором.
С ним у нас очень много общих воспоминаний (вместе росли в одном дворе и даже несколько дней вместе катали тачку на кирпичном заводе).
Прикреплено: 2481338.jpg (59.4 Kb)

 

 

Ответить: NilF
 

vetka Дата: Понедельник, 25.02.2008, 00:39 | Пруф # 92
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Ребята, здравствуйте! От ваших рассказов у меня в душе всплыла старинная обида на (как сейчас сказали бы) "дискриминацию по половому признаку": на аэродром меня не брали, хотя мне это тоже было интересно, и "наши" самолеты (точнее их хвосты в рассветной дымке) видела только, когда поезд Владивосток-Новокачалинск утром подходил к станции. Попала на аэродром один раз - в 80-ом, когда родители улетали из Хороля навсегда "попутным" ИЛ-62, а я их провожала. Может момент тогда был волнительный, то ли близко стояла у взлетной полосы, но фантастический миг, когда эта махина оторвалась от земли в ореоле из кудрявого переливающегося воздуха, до сих пор перед глазами...

 

 

Ответить: vetka
 

Елена Дата: Понедельник, 25.02.2008, 03:53 | Пруф # 93
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всем привет! Одна из девчонок не подтянулась, потому как не знала времени выхода в эфир surprised Пожалуйста, предупреждайте в следующий раз! smile А меня один раз папа обещал на самолёте из Владивостока (наверное, из Воздвиженки?) из пионерлагеря "Сокол" домой на самолёте привезти, да что-то не получилось и мы, мне кажется, или на поезде, или на автобусе домой приехали sad . А я так хотела на самолёте!
Ну, до встречи в эфире!

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Понедельник, 25.02.2008, 04:39 | Пруф # 94

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Валерий, Светлана, здравствуйте! Для меня Авиация -это моё всё, хотя по жизни, к сожалению, не авиатор. Валерий, мой отец так же начинал с ТУ-4 в Калининграде после училища.Но называл он этот город исключительно Кёнингсбёрг, по его историческому топониму. В Хороле он уже летал на Ту-16. Когда мы жили на Лазо 17 одним из наших соседей по коммуналке был а/техник д.Саша Манько. Так он накатил мне несколько книг по ТУ-4, верояно, это уже можно было сделать. Книги , помнится,были на приличной бумаге,большого формата, с хорошими фотографиями. Там этот крейсер был изложен и разложен, что говориться, "до винтика". Мне тогда было лет пять или шесть, и сии фолианты были моими любимыми книгами. Жаль , что не удалось сохранить их. Так что гермолаз я тоже помню. А вообще считаю, что самолёты нашего поколения , стоявшие у истоков реактивной , турбовинтовой авиации-самые "самолётные", что ли.Мне видится, что они самые красивые. Но это субъективное мнение.
Светлана, Вам , как юной даме,вероятно не часто доводилось бывать на аэродроме, так что согласен с Вами - это дискриминация. Мне удалось довольно много раз побывать на нашем ,хорольском, аэродроме. Помню, как то мне удалось уговорить отца взять меня на ночные полёты. Вот где действительно феерия звуков, красок, света и движения!!! Это было что то. Я, как заворожённый, посидел в мотоциклетной коляске( унас был мотоцикл)всю ночь и утро до возвращения отца.
Валерий а по поводу путешествий на аэродром... Со иной был такой случай, рассказанный мне уже в достаточно зрелом возрасте моими родителями. Мне вто время было года три- четыре. Одним из любимых способов времяпровождения у меня было - игра в "полёты". У меня был старенький отцовский шлемофон, старенький же планшет с какой то бумагой, которая для меня была "полётной картой". Особым образом составлялись стулья, штурвал-старая бамбуковая лыжная палка... Газу -до отказу, все скорости сразу, штурвал на себя и в тучу! Отец ушел на ночные полёты , мама занималась домашними делами,а я , соответсвенно экипировавшись, начал выдвигаться в сторону аэродрома... Когда меня хватились -был переполох, подняли на ноги комендатуру, районную милицию, начали откачивать выгребные ямы гарнизонных помоек и т.д. В итоге я таки дошёл до стоянки самолёта, залез в чехлы и...уснул. Обнаружили меня под утро, когда возникла необходимость чехлить самолёты. Принесли на КДП и вручили ничего не подозревающему о моём исчезновении, отцу. История - со слов моих родителей, а им я склонен был верить. Я был не "садиковский" ребёнок , постоянно убегал. Ну не нравилась мне "садиковская " манная каша! Вот такая история с пешими походами.
Валерий, обращаюсь к Вам -ничего, что я со своими воспоминаниями "гружу" сайт 169-го? Всем привет! Что то Елены не слышно? До связи.Виктор.

re:

Quote
ничего, что я со своими воспоминаниями "гружу" сайт 169-го?

как раз для этого веточка и создана.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Понедельник, 25.02.2008, 11:51 | Пруф # 95

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Извините, но... ребята!!! Елена, твоё сообщение, вероятно, пришло именно в то время, когдая кропал своё сообщение. Мне кажется , если бы можно было, я бы вообще пропадал на аэродроме як то кажуть хохлы ,завжди.Т.е всегда. Елена, а ещё потому "проворонил", потому ,как отлучался.В нашем кишлаке - проблема, после минус 38 в течение пяти часов произошло повышение т-ры до минус 15 градусов того самого Цельсия.Порвало теплотрассу и мне пришлось,по должности, организвывть работу по ликвидации, т.к остановилась котельная и тд.и тп. У нас завтра состоится прилёт правиельственной делегациии с отчётом за проделанную работу за прошлый год.Комиссии Правительства Республики Саха(Якутия), разумеется...Вот такие дела. А накануне приезжал Генеральный директор нашего предприятия, к нему требуется , сами понимаете, отдельное внимание... Так что, как картошка, ежели за зиму не съедят, то к весне обязательно посадят...Шутка. Рад Вас услышать, всем хорольчанам привет,а тем кто активист и пионер- особенно!!! Polar Bear.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Четверг, 28.02.2008, 07:25 | Пруф # 96
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Всем привет!
Валера, вот у меня что-то с арифметикой стало плохо. Почему-то я думала, что у вас с Москвой разница 8 часов, а у вас 7! Вот как я могла это забыть!? Значит, со мной разница всего 15 часов biggrin
Да, вот ещё сменила имидж tongue Жду весну!

re:
это смотря куда стрелки крутить. если в другую сторону, то получается и того меньше - всего 9.
Этот парадокс еще первые переселенцы заметили и основали Русскую Америку на Аляске (от нас тут совсем рядом, два лаптя по карте всего.
Обрати внимание, что мы находимся как раз по центру глобуса. Так что хитрые англичане время начали мерять от себя, а надо было от Хороля, так правильнее biggrin

Прикреплено: 4659554.jpg (29.6 Kb)


Отредактировано: Елена - Четверг, 28.02.2008, 07:33

 

 

Ответить: Елена
 

Елена Дата: Пятница, 29.02.2008, 02:27 | Пруф # 97
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Quote (Елена)
а надо было от Хороля, так правильнее

Согласна!!!!!!!! biggrin
Но надо заметить, что это мы на наших картах и на европейских находимся по центру, а на американских они по центру, что мне было очень как-то очень необычно и непривычно видеть wink


Отредактировано: Елена - Пятница, 29.02.2008, 02:30

 

 

Ответить: Елена
 

Polar_Bear Дата: Пятница, 29.02.2008, 10:29 | Пруф # 98

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Елена ,Валерий , Светлана, привет! Пару - тройку дней не было связи. Валерий и Елена, мы свами почти снова земляки , если двигаться к линии перемены дат. В то время , когда в нашем кишлаке базировались приличные самолёты(АН -74), два или три раза наши лётчики летали на них в Анкоридж, на Аляску. Укладывались в пределах пяти часов.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Polar_Bear Дата: Суббота, 08.03.2008, 03:59 | Пруф # 99

Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 91
Статус:
Отключен
Поздравляю уважаемых дам,участниц форума, всю женскую половину мужской составляющей форумчан- хорольчан с праздником весны! Всем здоровья, удачи. В.Ревенко.

 

 

Ответить: Polar_Bear
 

Елена Дата: Суббота, 08.03.2008, 07:51 | Пруф # 100
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 147
Статус:
Отключен
Виктор, большое спасибо за поздравление! У Вас там весна, когда собирается прийти? smile

 

 

Ответить: Елена
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » Служили вместе... » 169-й гвардейский Рославльский ТБАП ((к истории полка))
Поиск:

Старая форма входа