[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » ФОРУМ ПОСТОЯННЫХ УЧАСТНИКОВ » 304-й ОГДРАП (к истории полка)
304-й ОГДРАП
Буржуй Дата: Суббота, 12.05.2007, 09:29 | Пруф # 1
Mагрибский летун

Группа:
ДС
Сообщений: 420
Статус:
Отключен
Сюда собираем материалы по истории 304-го полка.
Первый вопрос - дата создания полка 30.05.1928? Где формировался-комплектовался. Кто поможет проследить боевой путь от 1928 г.?


FAQ Модераторам
FAQ Пользователям

 

 

Ответить: Буржуй
 

Bugakov Дата: Понедельник, 14.05.2007, 05:21 | Пруф # 2
Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 24
Статус:
Отключен
Буржуй, Материалы музея с ДОФа переданы в архив Авиации (6-ой отдел) во Владивосток.Дату подтверждаю.Фото Знамени надеюсь Тюменцы пришлют,а не то...ВЕРНЕМ ЗНАМЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ!

Бугаков А.П.

 

 

Ответить: Bugakov
 

Буржуй Дата: Понедельник, 14.05.2007, 06:16 | Пруф # 3
Mагрибский летун

Группа:
ДС
Сообщений: 420
Статус:
Отключен
Я слышал, что материалы из музея доф преданы в краеведческий музей Хороля.
Петрович, если они в шестом отделе это дело усложняет. Просто так их не прийти и не посмотреть.


FAQ Модераторам
FAQ Пользователям

 

 

Ответить: Буржуй
 

Гость Дата: Понедельник, 14.05.2007, 17:25 | Пруф # 4
Группа:
Гости





Ответ на 1вопрос.Цитатами из кн. "Крылатые моряки" А.Н.Сикварова
Приказом Реввоенсовета 30.05.1928 сформир.32 авиаэскадрилья в сост. 13-й авиабригады Северо-Кавказского ВО. На вооруж.-самолеты Р-1,Р-3
12.07.1934 прибыла на ст. Угловая с посл.дислок.в Николаевке. В сост.эскадр.было 3 отряда самолетов Р-5,а с 1936г.-перевооруж.на сам.СБ
19.05.1938г. сформир. 34-й АП с вхожд. в 29-ю АБ ВВС ТОФ
В 1942г. полк освоил сам.Пе-2,в 1943 занял 1 место среди частей ВВС ТОФ и получил Красное Знамя.(переходящее)
С 1944-сам. Ту-2,именное Кр.Знамя.
26.08.1954 34-й пикировочный АП преобраз. в 17-й гвард.ближнебомбардировочный АП.
7.10.1947 переимен. в 567-й гвард.Красного знамени минно-торпедный АП в составе 3-й авиадивизии ВВС 5-го ВМФ
15.01.1961 расформпрован.На его базе 1.10.1961 сформ. 867-йминно-торпедный полк с базированием на аэНиколаевка. В дек.1961 присвоено наимен. 867-й гвардейский минно-торпедный Краснознаменный АП
18.03.1965 полк переформир.в 867-й отдельный гвард.дальнеразведыв-й Краснознам. АП с дислокацией на аэ ХОРОЛЬ
В 1961 ком.флотом Фокин В.А. вручил полку боевое знамя части с гвард. лентой и вышитым военно-морским флагом с надписью "867-ой гвардейский минно-торпедный краснознаменный авиационный полк"
В 1971 переим. в.304-й.
Постараюсь найти ответы на конкретные вопросы по людям. С огромным уважением О.Гречко
Р.S. Кстати,ком.полка А.А.Гречко тоже родился 30 мая

 

 

Ответить: Гость
 

VecherAI Дата: Понедельник, 14.05.2007, 20:45 | Пруф # 5
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 33
Статус:
Отключен
Для буржуя:
Евгений, как видишь гость ответил на твой вопрос от 12.05.2007. 05:21.
Об этой книге я уже сообщал в начале ветки.
Выпущена она небольшим тиражом "Николаевскими" ребятами.
А.Н. Сикваров - начпо в Хороле, ЧВС Авиации ТОФ, далее 33 центр г. Николаев.
Консультантом при написании книги был Александр Иванович Боровиков - штурман, замполит АЭ 304АП, замполит 304 АП, далее г. Николаев.
Книга замечательная, много интересных фактов, до боли знакомые фамилия и дела.
В ней есть очень хорошие и правильные слава о Гречко А.А.


Вечерников АИ

 

 

Ответить: VecherAI
 

Буржуй Дата: Вторник, 15.05.2007, 06:52 | Пруф # 6
Mагрибский летун

Группа:
ДС
Сообщений: 420
Статус:
Отключен
Александр Иваныч, это не гость - это Оксана Гречко.
Оксана, а что может какие проблемы с регистрацией? Я помогу если что.
Спасибо за мнформацию! smile


FAQ Модераторам
FAQ Пользователям

 

 

Ответить: Буржуй
 

vetka Дата: Среда, 30.05.2007, 00:24 | Пруф # 7
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 41
Статус:
Отключен
Для Гречко Оксаны:
Оксана,здравствуйте!
Не уверена, помните ли Вы нашу фамилию (как сказал мой отец: "она же маленькая была"), но Вера Васильевна должна помнить... В 70-е годы мой отец был зам. командира, а в 1974-1979гг. - командиром 2004 авиабазы и в эти годы наши отцы очень много общались, во многих сложных служебных ситуациях были рядом...
Примите сегодня, 30 мая, в день, связанный со светлой памятью об Анатолии Александровиче, наш привет и нашу память о том далеком времени, когда все были живы, молоды и (как сейчас стало ясно) счастливы...
С уважением,
Бираговы: Сергей Егорович и Светлана.

 

 

Ответить: vetka
 

гога Дата: Среда, 30.05.2007, 02:52 | Пруф # 8
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 2
Статус:
Отключен
ОКСАНА ГРЕЧКО.
Сегодня в день рождения нашего полка и командира полка,передаем привет Вере Васильевне и тебе Оксана от семьи Порох.В честь этого дня мы,те кто остались жить в Хороле, возложим цветы к памятнику погибших экипажей.Затем собиремся за столом и за рюмочкой будем вспоминать былые дни,когда мы были молоды и счастливы.
Всего вам хорошего,Гога, Рая,Дима и Коля.

 

 

Ответить: гога
 

Оксана Дата: Среда, 30.05.2007, 10:21 | Пруф # 9
Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 1116
Статус:
Отключен
Quote (vetka)
молоды и (как сейчас стало ясно) счастливы...

Quote (гога)
мы были молоды и счастливы.

Да,при слове Хороль-первая ассоциация это безграничное счастье! Я раньше думала,что это только у меня так,потому-что там детство прошло. Теперь вижу,что наш уникальный гарнизон жив в памяти многих именно хорошими воспоминаниями(плохое тоже было,конечно,но о нём забылось)
Бесконечная благодарность от меня и мамы Вам,семья Порох и Вам,Светлана с Сергеем Егоровичем за память и теплые слова. Я верю,что папа до сих пор с нами и сейчас тоже читает Ваши слова.Он обладал настолько мощной энергетикой,что все эти 15 лет как его не стало,я постоянно ощущаю его присутствие и помощь. И мне безумно приятно,что его помнят хорошие люди,которые творили историю гарнизона своим нелёгким трудом. СПАСИБО! Счастья Вам и Вашим семьям!

Летчики морские-ребята боевые
Морская синь в петлицах и глазах
Над океаном Тихим вели машины лихо,
Держа штурвал в мозолистых руках

 

 

Ответить: Оксана
 

Вечерников Дата: Четверг, 31.05.2007, 00:05 | Пруф # 10
Группа:
Гости





Оксане и Вере Васильевне Гречко:
Каждый год в этот день я вспоминаю куда и к кому я попал 30 лет назад, молодой и зеленный!
Если прибавить 24, то не трудно вычислить мой возраст. Но дело не в возрасте.
Я благодарен судьбе которая определила место моей службы - Хороль, познакомила с людьми с которыми служил и рядом жил.
Тем более мне, молодому лейтенанту, попасть сразу в экипаж командира полка ГРЕЧКО, штурманом котрого был, кто еще помни, старший штурман полка п/п-к Костровский В. (ушедший в мир иной в 2006 г.)г. Екатеринбург) впоследствии НР авиации ТОФ.
Я горжусь званием советского офицера, я не предавал Родину и друзей, мои дети и внуки меня любят, я их тоже. Все это я считаю результатом воспитания, в том числе отца-командира Гречко А.А. Отдельное спасибо Вере Васильевне (я то ученик ее с трижды подписанным в том числе и ею дипломом). Оксана, Вас я помню маленькой и худенькой девочкой.
Если я понял правильно стихи:

Летчики морские-ребята боевые
Морская синь в петлицах и глазах
Над океаном Тихим вели машины лихо,
Держа штурвал в мозолистых руках

принадлежат В.В.

У нас где-то храниться экземпляр Хорольской газеты "Рассвет", нам ее прислали сослуживцы, уже после того когда мы уже демобилизовались (уехали из Хороля) в 1997 году.
Стихи замечательные, мы взрослые люди (четыре Хорольских семьи) читали и тихо плакали.
Вот такой сегодня праздник. День части и день рождения командира. Обоих нет.
Ну на то и мы чтобы помнить об этом, успеть рассказать своим детям и внукам!
Семье Гречко и Тарасюк - будьте здоровы, живите богато!

Александр Иванович.

Добавлено (31.05.2007, 00:05)
---------------------------------------------
Пороху, Бугакову;
Гога и Усатый
С праздником Вас!
Большущее Вам спасибо, за оперативное и непосредственное информирование жизни в Хороле!
Поверьте, обращение к вам с вопросами по Хоролю (гарнизону) это не праздное любопытство. Это часть жизни, как часть тела. Забудешь-отрежешь, Отрежешь-умрешь.
Сегодня разговаривал с В.О.Щепетовым (г.Екатеринбург) ему уже 68 год он в относительном добром здравии и передает Вам привет. Ну значится и я тоже. Рае и Томе привет!

 

 

Ответить: Вечерников
 

гога Дата: Четверг, 31.05.2007, 03:43 | Пруф # 11
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 2
Статус:
Отключен
Спасибо за поздравления.Мы с ребятами вчера после возложеия цветов собрались за столом.Выпивали вспоминали как служили с кем служили, кто про кого что-нибудь знает.Попели песен,потом действие перенеслось в гаражи.Там еще народ подсоединился,короче посидели хорошо.Я расказал про форум кто на нем выходит.А так как не все могут пообшаться через интернет,то я от всех хорольчан передаю всем кто жил и служил в Хороле большой привет!

 

 

Ответить: гога
 

Оксана Дата: Четверг, 31.05.2007, 12:12 | Пруф # 12
Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 1116
Статус:
Отключен
Александр Иванович,здравствуйте!
Не устаю благодарить Вас за добрые слова и память,так разбередились души воспоминаниями! Маме звоню и читаю со слезами,она там плачет. Такой этот май выдался богатый на эмоции! Как светлым дождем омыло душу и сердце,и Ваш вклад в это неоценим. Дай,Боже Вам сил и здравия на долгие годы,пусть Ваши дети и внуки гордятся Вами(очень заслуженно)!
Столько всего хочется сказать-попробую тезисно:
Quote (Вечерников)
Вас я помню маленькой и худенькой девочкой.
-умоляю,только без официоза,если у меня нормально с математикой,то я младше!!! Вас лет на 12,мне будет приятнее,если Вы будете меня на "ты" называть;
Стихи не совсем мамины-это припев из песни,которую она в соавторстве написала к юбилею авиации ТОФ.
Скорбим о В.Костровском-царствие ему небесное,только от Вас узнали. Как же мало осталось тех,кого мы помним по Хоролю молодыми и веселыми! У папы на памятнике мама написала:"Летчики не умирают-они улетают и не возвращаются". Как хочется, чтобы этот полет последний наступал максимально поздно.
Спасибо за все еще раз. ЗДОРОВЬЯ!!!!!

 

 

Ответить: Оксана
 

MadCap Дата: Четверг, 31.05.2007, 13:49 | Пруф # 13
Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 389
Статус:
Отключен
Вечерникову, да, и собственно, ВСЕМ, кто помнит Васильева Александра Ивановича - большой привет smile

сейчас разговаривал с ним по телефону (он во Владивостоке, я на Украине) - у него куча положительных ємоций также
нужное дело делаем, товарищи !

приятно узнавать о старых друзьях и грустно узнавать о тех, кто уже от нас ушёл

 

 

Ответить: MadCap
 

Alex Дата: Среда, 06.06.2007, 12:21 | Пруф # 14
Группа:
Гости





Петрович, Бугаков! Посмотрите "Байки и истории", Вы должны вспомнить эту историю. Как Ваша семья? Как Вы?

 

 

Ответить: Alex
 

VecherAI Дата: Среда, 06.06.2007, 19:52 | Пруф # 15
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 33
Статус:
Отключен
MadCap,
Конечно хорошо помню. Как штурмана АЭ.
Один из самых грамотных. Потом если мне не изменяет память, у него стало подводить зрение и он перевелся в Штаб ВВС ТОФ. Если это мы говорим об одном итом-же человеке. Если ошибаюсь, поправьте.
Бугакову А.П.
Усатый, классная рыба, классная шляпа, ну сам красавиц. Так держать!


Вечерников АИ

 

 

Ответить: VecherAI
 

MadCap Дата: Четверг, 07.06.2007, 11:58 | Пруф # 16
Группа:
МОДЕРАТОРЫ
Сообщений: 389
Статус:
Отключен
VecherAI, об одном и том же,
отец по здоровью ушёл с лётной работы и служил во Владивостоке в разведке ВВС ТОФ, а потом офицером ПУ, кажется

вот он в молодости

а вот сейчас

ну, уж заодно и я, тож в молодости smile

 

 

Ответить: MadCap
 

VecherAI Дата: Пятница, 29.06.2007, 18:04 | Пруф # 17
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 33
Статус:
Отключен
MadCap,
Я рад, что у Александра Ивановича все хорошо.
Пользуясь случаем, прошу передать отцу большой привет и попросить рассказать несколько историй из жизни 304 ОГДРАП, середины 70х годов.
Ну а Вам лично спасибо!

Добавлено (29.06.2007, 18:04)
---------------------------------------------
Бугакову А.П.
Усатый, полосатый как там Ханко, фазенда, охота, рыбалка, личные и общественные дела?
Что -то Хороль молчит? Как НР вскрой обстановку.
Привет твоей семье - большим и малым!


Вечерников АИ

 

 

Ответить: VecherAI
 

Похомчиков Владимир Дата: Суббота, 30.06.2007, 11:11 | Пруф # 18
Группа:
Гости





Привет, хорольчане!
Я служил в 3-ей эскадрилии на ТУ-95 старшим техником, самолёт No18 с 1986-1988 года находился в Камране, есть видео по разборке самолётов ТУ-95 в Хороле, живу в г.Рубцовске Алтайского края. Кто меня узнал и помнит пишите на st12@mail.ru , сотовый 89609432098

 

 

Ответить: Похомчиков Владимир
 

VecherAI Дата: Суббота, 30.06.2007, 19:05 | Пруф # 19
Группа:
ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК
Сообщений: 33
Статус:
Отключен
Пахомчикову В:
Володя привет! Как же, как же, помню хорошо. да и другие наверно тоже.
Вспоминается командировка в г. Николаеве, перелет обратно (ух), ну многое другое.
Зайди на на АС "Цветной" видишь слева вверху, там 28 стр. интересной хроники. Пока.


Вечерников АИ

 

 

Ответить: VecherAI
 

ir19 Дата: Четверг, 05.07.2007, 22:26 | Пруф # 20
Группа:
УЧАСТНИК
Сообщений: 2
Статус:
Отключен
Bugakov, Здравстуйте, я Александр Иванович Кулаков!

До 1965 года я летал на самолете ТУ-16 командиром корабля в горнизоне Монгохто, позывной "Пробирка". В 1965ом году был направлен помощником командира корабля ТУ-95 в горнизон Хороль, где закончил службу в 1979ом году заместилелем командира полка.

Хотелось бы узнать кто еще жив и здоров, помнит наше время и полеты на радиус до Перл-Харбр,на Аттол Медуэй, остров Маркус, остров Уэйк, в Индийский океан, наши дозаправки в воздухе, прошу сообщить.

Мой экипаж: Лопасов Виктор - правый летчик
Косеков Николай Алексеевич - штурман
Долгов - борт-инженер
Птуха Петр Саккович - оператор РТР
Мазур - штурман-оператор
Соловьев Юрий - радист
и другие (срочная служба).

С уважением, Кулаков Александр Иванович.

 

 

Ответить: ir19
 

Форум » Хороль АС "Цветной". Служили вместе... » ФОРУМ ПОСТОЯННЫХ УЧАСТНИКОВ » 304-й ОГДРАП (к истории полка)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Старая форма входа